Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Мая 2015, 16:51

Музей Холокоста в США обеспокоен принятыми в Украине законами о декоммунизации

Музей Холокоста в США обеспокоен принятыми в Украине законами о декоммунизации

Музей Холокоста в США выразил обеспокоенность из-за принятых в Украине законов о декоммунизации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Мемориального музея Холокоста в США.

В частности, речь идет о двух законах из четырех принятых: законе о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся за независимость Украины, а также законе об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики.

По мнению авторов заявления, некоторые положения новых законов «являются попыткой законодательно продиктовать нормы, согласно которым должна быть написана история Украины, особенно что касается ОУН и УПА».

«Поскольку Украина движется в сторону абсолютной демократии, мы решительно призываем правительство страны воздержаться от любых мер, которые искажают или поддают цензуре дискуссии и политизируют изучение истории», – говорится в сообщении на сайте музея.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. 15 мая законы подписал президент Петр Порошенко. Новые законы запрещают советскую символику, кроме того, документами осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Ичтояник: JP

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю