Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Марта 2018, 11:42

Натана Щаранского наградили Премией Израиля

Натана Щаранского наградили Премией Израиля
Фото: wikipedia.org

Бывший советский диссидент родом из Донецка и нынешний глава Еврейского агенстства Сохнут Натан Щаранский получил престижную Премию Израиля за жизненные достижения, вклад в алию и воссоединение евреев, сообщает Ynet.

Объявляя о присуждении премиии в воскресенье 18 марта, министр образования Израиля Нафтали Бенет заявил, что Щаранский стал символом «вополощения сионистской мечты, пройдя путь из тьмы советской тюрьмы к свету свободы».

«Что касается киббуц галуйот, воссоединения изгнанных, то эта премия также полагается моей жене Авиталь, всем активистам Алии в СССР и узникам Сиона, которые отважно сражались за право иммигрировать в Израиль. Она полагается и всему еврейскому народу, который поддерживал борьбу отказников», — сказал Щаранский.

В 1973 году Щаранский пытался репатриироваться в Израиль, но ему отказали — тогда для эмиграции требовалось получить также выездную визу СССР. Тогда он присоединился к движению евреев-отказников, стал одним из инициаторов создания Московской Хельсинкской группы, участвовал в демонстрациях и голодовках в защиту прав советских евреев. Он подписывался под письмами к мировой общественности и встречался с иностранными журналистами, чтобы рассказать о нарушениях прав человека в СССР.

В 1977 году советские власти арестовали правозащитника по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации. Он провел за решеткой восемь лет. В 1986 году его обменяли на «шпионском мосту» между ГДР и ФРГ.

В Израиле Щаранский занимал посты министра торговли, министра внутренних дел, министра строительства, заместителя премьер-министра и министра по делам Иерусалима. С 2009 года он возглавляет Еврейское агентство Сохнут.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю