Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Октября 2017, 12:02

Новые правила депортации украинцев из Израиля не касаются беженцев с Донбасса

Новые правила депортации украинцев из Израиля не касаются беженцев с Донбасса
Фото: pixabay.com

Израиль начал рассматривать заявки граждан Украины о предоставлении статуса беженца по упрощенной процедуре. Она займет несколько недель вместо нескольких месяцев, как было раньше. Соответственно, это же ускорит депортацию в случае отказа, сообщает Haaretz.

Новые правила вводятся, так как министерство иностранных дел и министерство юстиции Израиля признали Украину безопасной страной. Это решение вступило в силу с 17 октября.

С 2014 года власти Израиля не признавали Украину безопасной страной из-за боевых действий на Донбассе и начали принимать беженцев. Около 15 тыс. украинцев подали заявки на получение статуса беженца, из них 7 тыс. — с начала 2017 года.

Каждая заявка рассматривается индивидуально, и процедура предоставления официального статуса беженца и соответствующей помощи затягивается на месяцы и даже годы. К концу 2016 года власти Израиля удовлетворили восемь таких ходатайств. Пока рассматривается заявка, человека нельзя депортировать — он остается в статусе туриста. По разным подсчетам, сейчас в Израиле нелегально или полулегально находятся от 20 до 70 тыс. граждан Украины.

«Заявки на предоставление убежища от людей, которые приезжают по туристической визе, — одна из главных проблем. Тысячи ходатайств мешают системе рассматривать заявки от тех, кто действительно нуждается в убежище», — заявил министр внутренних дел Израиля Арье Дери.

Признание Украины безопасной страной не распространяется на неподконтрольные районы Донецкой и Луганской области. Ходатайства этих граждан о предоставлении  убежища в Израиле по-прежнему будут рассматриваться в особом порядке.

«Прошения от жителей [Донецкой и Луганской областей] будут рассматриваться по существу», — заявил директор Управления по делам населения и иммиграции Шломо Мор-Йозеф.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать