Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Января 2018, 11:16

Олимпийский чемпион собирает деньги на памятник евреям в Польше

Олимпийский чемпион собирает деньги на памятник евреям в Польше
Фото: facebook.com/dariusz.popiela/

Чемпион Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ Дариуш Попела запустил кампанию по сбору средств на реставрацию еврейского кладбища и установку памятника евреям в польском селе Коросно, сообщает JTA.

В прошлом году Попела случайно оказался на еврейском кладбище в Коросно, разрушенном во время Второй мировой войны. Идея восстановить кладбище пришла к нему спонтанно.

Исследователям удалось составить список евреев Коросно, убитых в 1939-1942 годах. Проект, на который собирает средства олимпиец, предполагает установку монумента в виде расколотого надгробия, на котором будут высечены имена погибших. На самом кладбище не осталось ни одной надгробной плиты — нацисты вывезли их, чтобы использовать в качестве строительных материалов. По периметру кладбища также построят новый забор, так как нынешний разрушен.

Попела, завоевавший золото на Олимпийских играх в Пекине и серебро на Чемпионате Европы в 2008 году, собирает средства на краудфандинговом сайте Pomagam. Уже собрана четверть из необходимых 3 тысяч долларов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю