Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Марта 2015, 20:10

ООН называет Израиль главным нарушителем прав женщин

ООН называет Израиль главным нарушителем прав женщин

Комиссия ООН по статусу женщин назвала Израиль основным нарушителем прав женщин во всем мировом пространстве. Как значится в резолюции, Израиль получил такой статус из-за регулярных нарушений прав палестинок, оказавшихся «в израильской оккупации».

Израиль стал единственной страной, упомянутой в отчете под названием «Положение и помощь палестинским женщинам». Положение женщин в других странах — в частности, Сирии, Ирана, Судана, Йемена и Сомали — ни в этом, ни в другом документе освещено не было. Комиссия подготовила всего один отчет и только об Израиле.

Резолюция, обвиняющая Израиль, была представлена блоком развивающихся стран в ООН с подачи Палестины. Из 45 участников голосования за принятие резолюции выступило большинство. США и Израиль проголосовали против, а представители европейских стран воздержались.

«Если у кого-то еще оставались какие-то сомнения в попытке демонизировать Израиль в ООН, теперь они должны рассеяться, — заявил посол Израиля в ООН Рон Просор. — В Организацию Объединенных Наций входят 193 государства, и в некоторых из них даже сегодня на смерть забивают женщин и мужчин, бросают и тех, и других за решетку, казнят оппозиционерок и принимают законы, направленные против женщин».

«Но в ООН все эти страны неприкосновенны. Комиссия ООН по статусу женщин сама по себе состоит из самых отъявленных нарушителей прав женщин, включая Иран и Судан — и это еще не самые яркие примеры», — добавил Рон Просор.

Резолюция призвала к соблюдению равенства и подчеркнула, что «израильская оккупация остается для палестинских женщин главной преградой на пути к карьерному росту, независимости и интеграции в развитие их общества». Проголосовавшие страны призвали мировое сообщество продолжать предоставлять необходимую помощь и ресурсы для того, чтобы «преодолеть тяжелый гуманитарный кризис, в котором живут палестинские женщины и их семьи».

Резолюция также осудила 50-дневную войну в секторе Газа в прошлом году, в ходе которой были убиты и ранены тысячи палестинцев — по утверждению Израиля, как минимум, половина из них были боевиками, — включая палестинских женщин и девочек.

Источник: Times Of Israel

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю