Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Января 2015, 16:35

Почти четверть молодых британцев ожидают нового Холокоста

Почти четверть молодых британцев ожидают нового Холокоста

Повторение Холокоста скоро может превратиться из самого страшного ночного кошмара в реальность, считает президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор.

Согласно результатам опроса, проведенного после январских терактов в Париже, 9% молодых британцев считают весьма вероятным повторение Холокоста в ближайшие полвека, а еще 15% не исключают такую опасность.

Опрос 504 граждан Великобритании в возрасте от 18 до 35 провел Европейский еврейский конгресс - ассоциация, представляющая интересы около 2,5 миллионов европейских евреев.

На общеевропейском форуме, который состоится в Праге 26 января, члены этой организации намерены обсудить всплеск антисемитизма и рост нетерпимости, расизма и религиозного экстремизма в Европе.

"Один из пяти или шести британских респондентов одобрил бы принятие законов, дискриминирующих евреев и мусульман, и хотел бы, чтоб граждан из этих категорий особым образом отмечали, как евреев в нацистской Германии. Эти шокирующие результаты свидетельствуют, что сейчас более чем когда-либо необходимо действовать, чтобы предотвратить дальнейший рост антисемитизма, расизма и ксенофобии", - заявил Кантор.

Одним из эффективных методов борьбы с этими социальными явлениями президент Европейского еврейского конгресса считает образование. Несмотря на то, что 31% респондентов имеют университетский диплом, только 60% признались, что проходили тему Холокоста в школе.

Источник: Times of Israel

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать