Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Октября 2017, 15:21

Посол Израиля осудил памятники антисемитам в Украине

Посол Израиля осудил памятники антисемитам в Украине
Фото: budport.com.ua

Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский назвал «проблемой» почитание исторических лидеров с антисемитской позицией в Украине. Он также заявил, что это не соответствует интересам Израиля. Об этом он сказал сегодня, 20 октября, во время выступления на международной еврейской конференции «Лимуд Украина» в Одессе, сообщает JTA со ссылкой на организаторов мероприятия.

«Израиль симпатизирует Украине, и между нашими правительствами происходит постоянный диалог, направленный на решение этой проблемы», — заявил Белоцерковский. При этом посол отметил, что подъем национализма в Украине стал тенденцией.

Как отмечает JTA, комментарии Белоцерковского последовали за рядом заявлений еврейских общин Украины, которые осудили открытие 14 октября памятника Симону Петлюре в Виннице. В погромах в период с 1918 до 1921 года, когда Петлюра возглавлял Украинскую народную республику, было убито 35-50 тысяч евреев.

В последние годы в Украине появилось несколько памятников и названий улиц в память о националистических лидерах, которых почитают главным образом за борьбу против России. Эти же исторические фигуры обвиняются в антисемитских преступлениях.

2 октября житель Калуша Ивано-Франковской области подал в суд на городские власти за то, что те назвали одну из улиц в честь сотника дивизии «Галичина» и ваффен-гауптштурмфюрера СС Дмитрия Палиева. Отряды под командованием Палиева уничтожили множество евреев во время Холокоста.

До революции 2014 года украинские власти отмечали заслуги в борьбе с Россией Степана Бандеры и Романа Шухевича — исторических личностей, которым приписывают участие в массовых убийствах украинских евреев. Как отмечает агентство, почитание замешанных в антисемитских преступлениях фигур при поддержке государства значительно возросло после Революции достоинства, в которой важную роль сыграли активисты с националистическими взглядами. Война с российской армией и пророссийскими сепаратистами на Донбассе еще больше подогрела националистические настроения.

Израиль, как правило, придерживается нейтралитета в оценке российско-украинского конфликта.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю