Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Января 2018, 13:01

В Европарламенте почтили память жертв Холокоста

В Европарламенте почтили память жертв Холокоста
Фото: developmentchannel.org

В Европейском парламенте в Брюсселе прошла торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщает Newsru.co.il.

В первом ряду зала Европарламента сидели бывшие узники нацистских концлагерей. Также на церемонии присутствовали священнослужители всех авраамических религий и лидеры еврейских общин Европы. Церемония началась с молитвы «Эль мале рахамим», которую все присутствовавшие слушали стоя.

В этом году в Европарламенте на памятной церемонии впервые почтили память ромов — еще одного народа, подвергшегося геноциду в годы Холокоста.

Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор напромнил, что по сей день евреев в Европе в шесть раз меньше, чем было до Второй мировой войны. «Антисемитизм — это вовсе не еврейская проблема. Экстремистские идеологии начинают с угроз в адрес евреев, но на деле бросают вызов всему обществу», — сказал он.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. С инициативой установить этот день Генассамблее ООН выступили Израиль, Украина, Канада, Австралия, Россия и США. 27 января — дата освобождения концлагеря Аушвиц, в котором погибли около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев.

30 января по всей Украине пройдет акция памяти жертв Холокоста «Шесть миллионов сердец».

Девять переживших Холокост женщин инициировали флешмоб #WeRemember (#МыПомним) к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать