Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Декабря 2017, 12:44

В Мадриде открылась первая передвижная выставка об Аушвице

В Мадриде открылась первая передвижная выставка об Аушвице
Фото: twitter.com/AuschwitzMuseum

В столице Испании 1 декабря открывается выставка «Аушвиц. Не так давно. Не так далеко». Мадрид стал первым пунктом в турне передвижной экспозиции, которую покажут в десятках городов Европы, Америки, Азии и Океании, сообщает The Times of Israel.

Некоторые экспонаты впервые покинули музей бывшего концлагеря Аушвиц в Польше. Среди вещей, которые покажут на выставке, — детская обувь, рисунки и письма узников, фрагмент колючей проволоки и оригинал вагона, на котором депортировали евреев в лагеря смерти. В одном из залов реконструировали деревянный барак, в котором жили заключнные. Посетители смогут увидеть более 600 объектов.

Цель выставки — рассказать об Аушвице тем, кто не может сам отправиться в Польшу. «Впервые основная коллекция оригинальных предметов покидает национальный музей Аушвиц-Биркенау и уезжает из Польши на передвижную выставку. Большинство выставляемых объектов никогда не показывались публике», — сообщил директор проекта Луис Феррейро.

Организаторы выставки хотели продемонстрировать доказательства убийств. Под цитатой коменданта Аушвица Рудольфа Гесса «Я наблюдал убийства во блоке II, надев противогаз» выставлены нацистский противогаз и коробка Циклона Б. Еще один экспонат — операционный стол из Аушвица. Он находится в отделе, где рассказывается об экспериментах над людьми доктора Йозефа Менгеле. Одной из его людимых тем было исследование близнецов. Их убивали с помощью укола фенола, чтобы провести сравнительный анализ внутренних органов.

В Аушвице-Биркенау, крупнейшем в Европе лагере смерти, погибли около 1,1 миллиона человек. В живых осталось 65 тысяч узников.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю