Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Января 2018, 14:24

В Нидерландах воссоздали лагерь Вестерборк в виртуальной реальности

В Нидерландах воссоздали лагерь Вестерборк в виртуальной реальности
Реконструкция барака, где находилась Анна Франк // Фото: wikipedia.org

В голландском Вестерборке воссоздали виртуальную модель нацистского транзитного лагеря, где временно размещались евреи и ромы, сообщает The Times of Israel.

В годы Холокоста из Вестерборка, одной из узниц которого была Анна Франк, каждый вторник отправлялся состав с сотнями заключенных. Их депортировали в концлагеря на востоке, в основном в Аушвиц и Собибор. Из 100 тысяч евреев, побывавших в этом лагере, выжить удалось только 5 тысячам.

В 1970-х власти Нидерландов демонтировали лагерь. Установленные здесь радиотелескопы препятствуют автомобилям приближаться к месту бывшего концлагеря. Из построек здесь остался лишь дом коменданта, накрытый стеклянным саркофагом. В трех километрах отсюда находится музей Вестерборка.

С декабря 2017 года сотрудники музея запустили пилотные экскурсии по Вестерборку в виртуальной реальности. Посетителей заводят в комнату со стенами-экранами и те с помощью VR-консоли могут походить по виртуальной территории концлагеря в том виде, в каком он существовал в 1942-1944 годах.

В симуляции использованы фотографии, сделанные в то время, когда Вестерборк функционировал. Многие другие нацистские лагеря смерти документировали на фото и видео только после их особождения. Но в Вестерборке нацисты проводили постановочные фото- и киносъемки.

Побывав на виртуальной экскурсии, многие посетители удивляются размерам лагеря. Сейчас большая часть его территории заросла лесом и без реконструкции сложно представить его площадь.

Модель территории Вестерборка // Фото: wikipedia.org

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю