Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Марта 2018, 12:25

В столице Македонии откроют музей Холокоста

В столице Македонии откроют музей Холокоста
Фото: wikipedia.org

В апреле в македонской столице Скопье откроется новый Мемориальный центр Холокоста, сообщает The Jerusalem Chronicle.

«Евреи жили (в Македонии) в древности, в римские времена. Это была самая старая известная община за пределами земли Израиля», — рассказал Майкл Беренбаум, директор Berenbaum Jacobs Associates, специалисты которой разработали концепцию музея.

В годы Холокоста в концлагере Треблинка погибли 98% евреев Македонии. Избеджать депортации удалось только 165 евреям. Это были врачи и иностранные граждане.

Новый музей в Скопье расскажет об истории македонского еврейства, о том, как иудеи бежали сюда от испанской инквизиции, а также о преследований со стороны нацистов. В экспозицию включили точную копию печатного станка Гуттенберга — она призвана показать вклад евреев в культуру.

Музей создали на деньги, полученные в рамках компенсаций жертвам Холокоста в Македонии. Он расположен в Еврейском квартале Скопье, в здании Мемориального центра Холокоста, открытого в 2011 году.

Проект одобрили правительство Македонии, ученые Яд Вашем в Иерусалиме, премьер-министр Болгарии и спецпосланник США по вопросам Холокоста Томас Яздгерди.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать