Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Февраля 2018, 10:39

При стрельбе в школе Флориды погибли пять евреев

При стрельбе в школе Флориды погибли пять евреев
Фото: facebook.com/CampStarlight

Среди 17 жертв стрельбы в школе Флориды, которую устроил Николас Круз 14 февраля, пятеро были членами еврейской общины, сообщает The Times of Israel.

19-летний Николас Круз, состоявший в группе белых националистов, зашел в свою школу в городе Паркленд и открыл огонь по своим бывшим соученикам из полуавтоматической винтовки AR-15. Это первая по количеству жертв стрельба в средней школе в истории США.

От пуль, в частности, погибли четверо еврейских школьников — Медоу Поллак, Джейми Гутенберг, Алекс Шахтер, Алисса Альхадефф — и учитель Скотт Бейгель.

15-летняя Алисса в 2015 году ездила в Израиль, чтобы провести свою бат-мицву в крепости Масада.

Свидетели рассказали, что 35-летний учитель географии Скотт Бейгель пытался закрыть дверь в класс, где прятались дети, но стрелок убил его.

В школе Марджори Стоунман Дуглас училось много членов еврейской общины

«Одна школьница сказала, что услышала что-то и побежала. Ей удалось выскочить очень быстро. Но другие школьники вынуждены были прятаться в шкафах два с половиной часа, не зная что происходит», — рассказала раввин Мелисса Столлман.

Шериф округа Бровард Скотт Исраэль заверид, что полиция отдаст тела убитых евреев как можно скорее, чтобы похоронить их согласно иудейской традиции.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю