Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Декабря 2017, 14:20

В Виннице открыли памятную доску еврею, который воевал за УНР

В Виннице открыли памятную доску еврею, который воевал за УНР
Фото: vezha.vn.ua

В Виннице 6 декабря открыли мемориальную доску сотнику армии Украинской Народной Республики Семену Якерсону, сообщает Вежа.

Табличку установили на фасаде Винницкого торгово-экономического института на улице Соборной 87. Открытие приурочили к трем датам: 120-летию рождения Якерсона, 100-летию украинской революции и Дню украинских Вооруженных сил.

«Нам почему-то кажется, что УНР в первый период того времени— это сугубо восприятие украинцев как политической нации. Но политическая нация исключает понятие национальности как таковой. А Якерсон, который был винничанином из русскоязычной семьи еврейского происхождения, офицером УНР — это было вообще нереальным в специфике Росссийско империи», — отметил глава Центра истории Винницы Александр Федоришин.

Якерсон жил недалеко от здания института, где установили доску, на улице Шиповича. Дом, в котором он жил, не сохранился.

Семен Якерсон служил в ряде военных подразделений: Одесской гайдамацкой бригаде, Первом полку имени Винниченко, Третьей Железной дивизии и Первой пулеметной дивизии. Сам он определял себя украинцем по национальности и иудеем по вероисповеданию. Он погиб в Пражском гетто в 1944 году.

Напомним, что 14 октября в Виннице открыли памятник главе УНР Симону Петлюре, что вызвало протесты еврейских организаций.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать