Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Мая 2015, 13:50

Ватикан признает Палестинское государство

Ватикан признает Палестинское государство

Папа римский Франциск встретится в субботу, 16 мая, с главой администрации Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). Встреча состоится после того, как Ватикан официально признал «государство Палестина», вызвав гнев в Израиле.

Встреча в Ватикане состоится за день до того, как понтифик канонизирует двух палестинских монахинь. Они станут первыми арабками с палестинских территорий, удостоившимися признания святыми со стороны католической церкви.

Договор между Ватиканом и ПА, текст которого был завершен в среду, пока не подписан, но уже ясно, что Святой Престол не только установил дипломатические отношения с Организацией освобождения Палестины, но и выразил готовность признать палестинское государство.

Совместная комиссия, в которую входят представители обеих сторон, дорабатывает последние штрихи соглашения, цель которого — оказать положительное влияние на функционирование католической церкви на палестинских территориях.

Некоторые наблюдатели полагают, что соглашение может быть подписано в ходе визита Аббаса в Ватикан.

«Израиль разочарован решением Святого Престола использовать термин "палестинское государство" в окончательной формулировке договора», — сказал представитель израильского МИДа.

«Это не способствует мирному процессу и отдаляет палестинское руководство от возобновления двусторонних переговоров. Израиль изучит договор и рассмотрит свои последующие шаги», — добавил он.

В интервью газете Ватикана Osservatore один из чиновников МИДа Ватикана сказал, что "соглашение может косвенным образом помочь палестинцам в создании и признании независимого суверенного и демократического палестинского государства".

В 2000 году, напомним, во время интифады Аль-Акса, мусульмане Вифлеема обратили многих арабов-христиан в бегство. В аналогичной ситуации оказались христиане во многих других населенных пунктах палестинской автономии: условия их жизни ухудшаются с каждым годом.

По мере наступления радикального ислама христиан, по определению являющихся меньшинством в ПА, просто вынуждают к отъезду в другие страны.

Источник: 9 канал

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать