Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2017, 13:24

Виртуальная ненависть

Виртуальная ненависть

Статью подготовил президиум Украинского союза еврейских студентов: Анна Вишнякова и Мила Лернер. Редакция благодарит консульства Израиля и США за помощь в подготовке материала.

Наша жизнь частично проходит в соцсетях, где есть не только фотографии котиков и путешествий, но и раздражающе-глупые, агрессивные и даже оскорбительные высказывания, которые почему-то очень сильно нас задевают. Настолько сильно, что мы готовы вступить в яростную борьбу с обидчиком, доказывая его неправоту вплоть до бана и «черных списков». Знакомо?

Что это за гадость?

Американцы дали этому явлению название hate speech. Это яркое словосочетание, которое переводят как «риторика ненависти» или «язык вражды», не так давно вошло в обиход пользователей социальных сетей.

Совет Европы посвятил 2016 год борьбе с распространением ненависти в интернет-пространстве. В решении Совета Европы от 2008 года говорится, что хейт-спич — это:

— публичное подстрекательство к насилию или ненависти, направленное против группы лиц или члена такой группы, определяемой по признаку расы, цвета кожи, происхождения, религии или убеждений, или национального или этнического происхождения;

— вышеупомянутое деяние, когда оно осуществляется путем публичного распространения или распространения изображений или других материалов;

— публично потворствовать, отрицать или грубо тривиализировать преступления геноцида, преступления против человечности и военные преступления… когда поведение осуществляется таким образом, который может спровоцировать насилие или ненависть к такой группе или члену такой группы.

К кампании присоединились Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube. Всеми доступными способами они призывают пользователей к терпимости и толерантности.

Но возникает вопрос: «А как же свобода самовыражения? Получается, я уже не могу высказать свою точку зрения?». И тут вступает в дело старый правовой принцип: «Ваши права заканчиваются перед моим носом». В этой фразе — вся Европа и, тем более, США. Самовыражайся сколько угодно до тех пор, пока это не оскорбит чувства ближнего. Если в Украине остается бессильно злиться в ответ на очередной выпад интернет-тролля, на Западе можно добиться, что интернет-хаму выпишут колоссальный штраф или даже отправят в тюрьму. Совсем недавно 88-летнюю немецкую бабушку посадили за то, что она открыто отрицала Холокост.

Иногда закон становится на страже хэйтеров. В странах с законодательно защищенной свободой слова, огрызнувшись на интернет-тролля, можно нарваться на обвинения в нарушении конституционных прав человека. Или же еще более мрачный сценарий — обвинения в hate speech за то, что сказали что-то неугодное правящей партии или классу.

«Складывается впечатление, что оказавшиеся в данный момент в мейнстриме политический истеблишмент, гуманитарная академия и СМИ используют обвинения в хейт-спиче, чтобы заткнуть рты своим идеологическим оппонентам. — отмечает Ян Говар, администратор и создатель «Общєства нудних прєстарєлих мізантропов» одной из самых популярных групп на FacebookПолучается этакий прогрессивный триумвират, который вводит цензуру в стиле тоталитарных режимов прошлого века и антиутопий Оруэлла».

Фото: unc.edu

Свобода слова — палка о двух концах, и пользоваться ею надо умело. «Первая поправка к Конституции США устанавливает свободу слова, — говорит Сэм Клигер из American Jewish Committee. — Так что каждый глупец имеет право говорить и писать то, что думает. Но такое явление, как hate speech нужно отправить на обочину человеческого сознания, маргинализировать и препятствовать превращению этого явления в мейнстрим».

Кто виноват?

Как же мои личные права на защиту чести и достоинства? Хэйтерам на это плевать. Для них главное — позлить, вывести из себя, заставить метаться перед экраном компьютера. Но попробуйте вытащить такого агрессора в реальность — и он трусливо пойдет на попятную.

Анонимность в сети укрывает надежным плащом, позволяя комментатору безнаказанно врываться в наше личное психологическое пространство, разрушать наш покой и чувство безопасности. Под защитой безликой картинки легко быть фашистом и антисемитом, не опасаясь достойного и сильного ответа.

«Анонимность в интернете позволяет людям, спрятавшись за клавиатурой, писать ужасные вещи, — комментирует Константин Развозов, депутат израильского парламента Кнессет. — Это имеет последствия: нередки случаи травли и насилия, большая часть терактов в наши дни так или иначе связана с интернетом. Однозначного решения этой проблемы пока нет, но гражданская бдительность поможет его найти: нам стоит внимательно относиться к призывам к насилию в социальных сетях и следить за тем, что читают и смотрят наши дети».

Многие считают, что хейт-спич в интернете становится новой формой антисемитизма. С ними не согласен Иван Новиков, спецкор JewishNews.com.ua: «Онлайн-пространство — это свежая плоскость для общения, но антисемитизм-то старый, хорошо знакомый. Мы имеем дело не с новой его формой, а только с новой средой для его распространения. Как говорил профессор Преображенский: “Разруха не в клозетах, а в головах!”».

 

 

Альберт Фельдман, директор Украино-израильского института стратегических исследований им. Голды Меир: «Судя по тому, как активно развиваются праворадикальные и националистические организации в Украине, тенденция к росту антисемитизма в стране становится угрожающей. Это усугубляется тем, что власти Украины ради своих временных политических целей сознательно закрывают на это глаза. Чего удивляться, что антисемитизм из бытового постепенно превращается в политико-идеологический. Если раньше его проявления ограничивались оскорбительными речами, вандализмом, то сейчас все чаще возникают случаи нападения, даже убийств мирных евреев только за то, что они евреи. И это в “европейской» стране”! Если власть и дальше останется слепой к проблеме, боюсь представить, во что она может вылиться на фоне войны и общего экономического упадка».

Люди, которые столкнулись с эффектом hate speech, особенно на национальной почве, сначала не могут понять, что это вообще было, а затем очень долго находятся в сильнейшем шоке.

«Мы вывесили на городском сайте рекламу Таглита [десятидневная бесплатная поездка в Израиль для еврейской молодежи — прим.ред.], и я была в шоке от ненависти и неадекватного поведения в комментариях, — рассказывает Катерина Черкавская, сотрудник днепровского Hillel. — Самое ужасное, что эти люди вообще не понимали, что они говорят. Они не знали истории, не интересовались темой, им было просто важно полить нас грязью и выразить свою агрессию из-за того, что мы чем-то от них отличаемся. Даже если это отличие — просто строчка в свидетельстве о рождении. Еще несколько дней я не могла успокоиться и думала, неужели эти люди действительно так нас ненавидят? Должна ли я бояться даже высказываться в соцсетях?..»

Что делать?

Неужели «риторика ненависти» — просто десяток слов на экране компьютера — может стать поводом для разжигания реальной неприкрытой агрессии? Да! Человек — существо инерционное и, начав, нам очень трудно остановиться. Если вас довели до бешенства в интернете, естественная реакция — атаковать! Немедленно и беспощадно. Но не экран же ноутбука разбивать, в самом деле. И ярость перенаправляется на окружающих.

Как часто вы срываетесь на самых близких просто потому, что вас кто-то уже успел раздраконить? И как часто вы потом извиняетесь? Хэйтеры бьют одним постом двух птичек: повышают самооценку за ваш счет и заставляют вас портить себе жизнь.

Как не поддаться на троллинг

1. Научитесь ябедничать

Когда вы видите некорректное видео, пост, картинку или комментарий — пожаловаться администрации сайта. Модераторы рассмотрят жалобу в кратчайшие сроки.

2. Спокойствие, только спокойствие

Первым делом успокойтесь. Представьте, что на улице к вам подходит сумасшедший и начинает приставать с разговорами о высоких материях и о том, что были времена в Средневековье, когда виновных наказывали благословенным огнем. Вы станете с ним спорить, что-то доказывать?

Так где гарантия, что по ту сторону экрана не сидит такой же сумасшедший?

3. Время лечит

Обдумайте ответ на протяжении суток — действительно ли стоит его писать?

Фото: truepundit.com

4. Конструктив — наше все

Лучше всего направить негативный сгусток энергии, застрявший в горле, в продуктивное русло. Отвлечься на спорт, например. Через час хорошей тренировки желание кому-то что-то доказывать может пропасть само собой.

5. Меньше сердца

Не воспринимайте злобное высказывание на свой счет. Даже если вы из тех людей, которых злопыхатель предлагает подвергнуть анафеме.

6. Научный подход

Ненависть часто формируется из предрассудков и стереотипов. Постарайтесь понять, что именно так задело комментатора, какую логическую ошибку он допустил, изучите историческую канву события. Напишите скептическую заметку про способности опонентов объективно рассуждать и идите допивать свой остывающий чай.

Как осознать?

А теперь серьезно. В онлайн-пространстве полноценно живут миллионы людей. Социальные сети значительно исказили психологию поведения. Даже последний трус в реальной жизни может развить целую баталию на просторах Facebook.

Информация в XXI веке — это сила. Она может быть созидательной, а может разрушать. Прежде чем выкладывать в интернет очередное оскорбление, некорректную шутку или призыв к сожжению ведьм, стоит задуматься о том, сколько усилий было потрачено на создание Декларации прав человека и имплементации ее в национальные законодательства стран.

Мы живем в цивилизованном мире, что подразумевает защиту каждого. Если государственные органы не способны такую защиту обеспечить, то стоит вспомнить, что государство — это, в первую очередь, мы. В первую очередь, следует начать с себя.

«Лекарство от ненависти есть только — просвещение. Образование, знания объективные, лишенные национального чванства и спеси. Пропаганда ума, человечности, доступного и умного языка. Вместо агрессивной пропаганды, которая плодит ненависть», — утверждает Алла Гербер, правозащитник, писательница, президент Фонда «Холокост». 

Такая пропаганда должна основываться на строжайшем самоконтроле и информационной диете. Когда вы хотите вывести из организма токсины и похудеть, вы начинаете следить за питанием. То же самое надо делать с информацией, которую вы видите в интернете: фильтр, контроль и строжайшая оценка. Потому что за нанесение физического вреда наказание предусмотрено законодательством во всем цивилизованном мире. Но за вред от некачественной информации никто ответственности не несет. Хотя по размерам ущерба он может сравняться с преступлениями маньяка-поджигателя.

Фото: whynotpilates.net

Что значит относиться к информации критически?

Триггеры и слова маркеры 

Есть «крючки», которыми можно вытянуть из человека ту или иную эмоцию. В последнее время, чтобы пробудить народный гнев, используется слово «мажор». А тот важный факт, что не так уж важно, кто виновен в ДТП, водитель Daewoo Lanos или Lexus, абсолютно игнорируют.

Обращайте внимание не на форму, а на смысл послания и не глотать наживку.

Непроверенная информация

Мы любим додумывать недосказанное, чтобы заполнить информационный вакуум. Старайтесь понять, какая информация достоверна, а какие факты рождены воображением автора. Не играйте в «испорченный телефон».

Оценочные суждения

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Отделите оценочные суждения от сути. Любое явление можно охарактеризовать двояко. Можно назвать кого-то расточительным и безрассудным, а можно щедрым и смелым. При этом речь мы будем вести об одном и том же человеке и поступке.

Оценочные суждения — это всего лишь чье-то мнение. Проанализируйте, насколько оно обосновано.

***

Мы так спешим изменить мир, что забываем начать с себя. Онлайн пространство, как отражение физического, утопает в ненависти. Агрессия, которая сдерживается законом и моралью на улицах, безнаказанно стекает в виртуальный мир в виде споров и оскорблений, резких высказываний и откровенного хамства. Может, попробовать иногда вносить позитив? Писать о хороших событиях, высказывать восхищение людьми и поступками, выражать симпатию, хвалить и поощрять?

Было бы здорово не просто победить hate.

Настоящей победа — превратить hate в respect.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать