Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Января 2015, 11:35

Власти Португалии дадут гражданство потомкам испанских сефардов

Власти Португалии дадут гражданство потомкам испанских сефардов

Кабинет министров Португалии одобрил новый закон, предоставляющий право на получение двойного гражданства потомкам евреев, изгнанных или насильно обращенных в христианство во времена испанской инквизиции 500 лет назад.

Его действие распространяется на тех, кто сможет доказать связь своей семьи с португальскими сефардами – например, посредством фамилий, языка либо родства по прямой или боковой линии.

Члены еврейской общины Португалии надеются, что процедура будет относительно быстрой и не потребует личного присутствия заявителей.

Читайте также: Израиль облегчил получение гражданства для репатриантов с востока Украины

Основатель и председатель иерусалимской организации Shavei Israel Майкл Фройнд призвал правительство Израиля обратить внимание на потомков испанских и португальских евреев, которые стремятся укрепить связи с Еврейским государством и еврейским народом.

Португальский парламент одобрил закон о двойном гражданстве в 2013 году. Пока неизвестно, когда он вступит в силу. В Испании аналогичный документ, принятый год назад, все еще ждет окончательного утверждения. В настоящее время еврейская община Португалии насчитывает примерно тысячу человек.

Источник: israelnationalnews.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать