Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2017, 10:21

Возле Аушвица нашли брошь в виде хлебной карточки

Возле Аушвица нашли брошь в виде хлебной карточки
Лодзинское гетто // Фото: holocaustcenter.jfcs.org

Подарок на годовщину свадьбы — самодельную брошь в виде хлебной карточки, сделанную в Лодзинском гетто, — обнаружили возле концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщает The Times of Israel.

На броши из нержавеющей стали выгравированы надпись на немецком «хлебная карточка», имя Хинда Вейксель и адрес Ханситен 42 — это улица в гетто Лодзя. На обратной стороне написано: «Дорогой Хели на нашу четвертую годовщину свадьбы. Павел». Там же указана дата — 15 августа 1937-1943.

«В гетто хлеб отпускался по карточкам и очень ценился, он был вопросом жизни и смерти. Так что для пары, которая жила там, эта брошь была символичным подарком », — пояснил руководитель Фонда мест памяти FPMP Дагмар Копяч.

Брошь нашла в мусорной куче семья, жившая рядом с бывшим концлагерем, и хранила ее несколько десятилетий. В этом году один из членов этой семьи решил передать находку Фонду.

Судьба Хинды, которой принадлежала брошь, пока неизвестна. Вероятно, она была в числе узников Аушвица-Биркенау.

В мемориале «Яд ва-Шем» хранится похожая брошь из Лодзинского гетто, сделанная в виде хлебной карточки. Ее сделал из серебра ювелир Хаим Клейгер для своей сестры Сары. Клейгер делал такие сувениры из найденных в гетто кусков металла и обменивал их на еду. На некоторых изображены сцены из жизни гетто. Клейгер пережил Холокост и эмигрировал в Бразилию, где умер в 1956 году.

Брошь Хаима Кляйгера // Фото: yadvashem.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать