Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Марта 2015, 15:59

Выборы в Израиле: кто решит судьбу премьера?

Выборы в Израиле: кто решит судьбу премьера?

Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет оппозиционный блок «Сионистский лагерь» под руководством Ицхака Герцога и Ципи Ливни. Социологи дают ему до 25 мандатов.

На втором месте по опросам идет партия Ликуд во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху (20-21 мандат).

picture

Полиция «нытья»

В день голосования по всей стране будет открыто свыше 11 тысяч избирательных участков. Из них около трех тысяч - для лиц с ограниченными возможностями.

Более 200 урн будет установлено в больницах и на территории исправительных учреждений. Израильское законодательство позволяет голосовать гражданам, отбывающим тюремные сроки.

Всего же, согласно израильскому центризбиркому, 5 миллионов 883 тысячи 365 граждан страны обладают правом голоса.

Исходя из прошлых предвыборных кампаний, реализовать это право в ближайший вторник захотят далеко не все. Если в первые годы независимости избирательная явка составляла свыше 80%, то за последние два десятилетия этот показатель неуклонно снижался и не превышал 65-67%.

picture

Одна из причин столь низкой явки - растущая апатия населения ко многим политическим процессам в стране и постоянные коалиционные скандалы, зачастую приводящие к досрочным выборам. С конца 80-х годов ни одному правительству не удавалось остаться у власти до конца своего срока.

На этот счет в Израиле бьют тревогу и активно призывают не оставаться равнодушными к своему будущему. С целью привлечь граждан страны прийти на избирательные участки ЦИК Израиля даже заказал специальные видеоролики, с участием известных актеров.

В одном из таких видео главную роль отводят полицейскому из так называемой «полиции нытья». Его задача - выявить ленивых граждан, которые не идут голосовать, но при этом активно жалуются на правительство и депутатов, якобы не заботящихся об их проблемах.

«Если вы не пойдете на выборы, "полиция нытья" найдет вас, арестует и выпишет штраф - запрет, как минимум, на четыре года жаловаться на политиков», - обращается к потенциальным избирателям полицейский.

Запущенная в социальных сетях, кампания оказалась более чем популярной, а в одном из таких видео снялся сам президент страны Реувен Ривлин.

«Я призываю всех сомневающихся граждан прийти на выборы и проголосовать, иначе вашу судьбу определят другие люди», - заявил президент Ривлин.

Неожиданная интрига

Прошедшую предвыборную кампанию в кнессет 20-го созыва в Израиле уже назвали самой грязной за всю историю страны. Отчасти, это объясняют самим отсутствием необходимости в досрочных выборах. Предыдущее правительство проработало всего год и восемь месяцев и многие израильтяне до сих пор уверены, что выборов можно было избежать.

picture

«В нынешнем правительстве сложилась ситуация, которая не позволяет мне ответственно руководить государством», - заявил в начале декабря премьер-министр Биньямин Нетаньяху на специальной пресс-конференции в Иерусалиме. «Ситуация, при которой тебя подвергают критике твои же министры, является более чем абсурдной, и поэтому у меня не было иного выбора, как вновь обратиться к народу».

Чуть более трех месяцев назад, на момент объявления о досрочных выборах, опросы сулили Биньямину Нетаньяху и его партии Ликуд легкую и однозначную победу. Ближайший конкурент - Партия труда, едва набирала половину мандатов Ликуда, и казалось, что предстоящая кампания войдет в историю, как самая скучная и предсказуемая.

Однако спустя всего две недели, уже в середине декабря, глава оппозиции Ицхак Герцог и бывший министр юстиции Ципи Ливни неожиданно для всех объявили о создании единого блока - «Сионистский лагерь». Уже на следующий день после совместной пресс-конференции объединенный блок начал набирать популярность в опросах. За три месяца кампании оба его лидера сумели продемонстрировать редкое для израильских политиков единство в достижении своей главной цели - сменить Нетаньяху в кресле премьер-министра.

picture

«Наш союз превратил парламентские выборы, которые затеял Нетаньяху с целью остаться у власти в коалиции вместе с религиозными партиями и крайне правыми фанатиками, в голосование, которое может изменить политическую ситуацию в стране, - говорит Ципи Ливни. - Для нас это возможность поменять правительство. В прошлом я уже доказала, что я стала политиком не ради теплого кресла, а ради изменений, в пользу которых я верю».

В свою очередь, в Ликуде утверждают, что за предвыборной кампанией блока «Сионистский лагерь» стоят мощные финансовые вливания из-за рубежа. И хотя конкретное имя заказчика там не называют, сам Биньямин Нетаньяху уверен, что против него развязана настоящая травля.

Остановить падение популярности Ликуда Нетаньяху попытался в серии интервью, которые он дал израильским СМИ в конце минувшей недели.

«Некоторые считают, что если к власти придут Герцог и Ливни, то им будет проще оказывать давление на премьер-министра Израиля, - заявил Нетаньяху в интервью Второму каналу ИТВ. - Большинство граждан страны хотят видеть меня в качестве премьера во многом из-за того, что я способен противостоять внешним угрозам».

Иран, жилье и дороговизна жизни.

Основной лейтмотив предвыборной кампании Ликуда сосредоточен на решении вопросов безопасности.

«Только Нетаньяху может остановить ядерный Иран и эффективно противостоять организации ХАМАС» - гласит один из основных лозунгов Ликуда.

Ради борьбы с иранской атомной программой Нетаньяху даже отправился выступить перед американским конгрессом, наперекор президенту США.

В свою очередь, политические противники Нетаньяху сделали акцент на социально-экономических проблемах, которые, согласно опросам, интересует израильтян гораздо больше, нежели иранский атом.

«К сожалению, Биньямина Нетаньяху вовсе не интересуют социальные проблемы граждан, - заявил лидер партии «Кулану» Моше Кахлон. - Мы видим, как он проводит в жизнь политику жадного капитализма и ему не важно, что в стране свыше полутора миллионов граждан живет за чертой бедности».

В прошлом один из лидеров Ликуда, Моше Кахлон создал собственную партию, которая по оценкам социологов может получить до 10 мандатов. Большинство ее сторонников - это незащищенные слои населения, разочаровавшиеся в социальной политике Ликуда.

Критикует премьер-министра и бывший министр финансов, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид. Успех его партии стал главным сюрпризом выборов 2013 года. Лапид уверен, что и на этот раз израильский избиратель поддержит его партию.

«Ради собственного политического выживания, Нетаньяху готов пойти на сделку с ортодоксальными партиями и отменить законы, которые мы провели за последние два года, - говорит Яир Лапид. - Это и закон о всеобщей воинской обязанности, это и ряд экономических преобразований, призванных облегчить жизнь среднему классу - тем, кто исправно платит высокие налоги и на своем горбу содержит целые группы неработающего населения».

Не менее жесткими высказываниями в адрес Нетаньяху запомнится кампания еще одной партии - «Наш Дом Израиль» под руководством выходца из бывшего СССР Авигдора Либермана.

Занимающий ныне должность министра иностранных дел, Либерман уверен, что во время последней операции в секторе Газа минувшим летом, премьер-министр проявил откровенную слабость и не пошел до конца в вопросе уничтожения режима ХАМАС в секторе.

«Закон о введении смертной казни для террористов будет нашим основным условием для вступления в коалицию, - заявил Авигдор Либерман. - В будущем правительстве я намерен требовать для нас портфель министра обороны».

Кахлон, Лапид и Либерман отказываются до выборов публично заявить о своей поддержке того или иного кандидата на пост премьер-министра. Согласно опросам, три эти партии вместе могут получить до 25-27 мандатов.

Попытки создания единого блока еще до выборов провалились, однако все трое не исключают координацию между собой во время коалиционных переговоров. Вполне возможно, что именно эти политики во многом и определят, кто станет следующим премьер-министром еврейского государства.

Источник: BBC

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю