Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Декабря 2017, 18:09

Вышла книга воспоминаний свидетеля Холокоста на Львовщине

Вышла книга воспоминаний свидетеля Холокоста на Львовщине
Еврейское кладбище в Немирове // Фото: wikipedia.org

Украинский центр изучения истории Холокоста издал книгу воспоминаний Микаэля Гауптмана «Забытые могилы». В ней автор рассказывает историю гибели еврейских общин в маленьких галицких поселениях, Сходнице и Уриче, летом 1941 года.

Родившийся в 1916 году, Микаэль Гауптман пережил Холокост, но потерял четырех сестер, двух племянниц и других родственников. Он стал свидетелем того, как убивали его соседей и знакомых. Гауптмана едва ли не более всего шокировало то, как люди, с которыми он поддерживал хорошие отношения, во время Холокоста предали его и стали сотрудничать с нацистами.

В книге Гауптман также рассказывает об офицере СС Питере Николаасе Ментене, который был одним из организаторов убийств в Уриче и соседних селах Пидгорцы и Сопит. После войны Ментен, миллионер и коллекционер произведений искусства, продолжал спокойно жить в своем особняке. Более того, он добился от властей Голландии и Германии компенсации за якобы несправедливые преследования. Лишь в 1980 году его приговорили к десяти годам заключения. Гауптман, будучи свидетелем в деле, встретился с ним лицом к лицу в зале суда. Спустя пять лет Ментена освободили по состоянию здоровья.

Микаэль Гауптман умер в 1990 году, оставив после себя книгу подробных воспоминаний о событиях лета 1941 года во Львовской области.

Электронную версию книги «Забытые могилы» можно скачать на сайте Украинского центра изучения истории Холокоста. Перевод с польского на украинский язык и выход книги стали возможными благодаря поддержке Фонда Конрада Аденауэра.

Евреи составили 60% от общего количества потерь гражданского населения Украины во время Второй мировой войны. Более четверти из шести миллионов жертв Холокоста погибли на украинской территории.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю