Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Января 2018, 14:01

Две школьницы составили путеводитель по еврейским памятникам Бердичева

Две школьницы составили путеводитель по еврейским памятникам Бердичева
Хоральная синагога в Бердичеве, ХІХ век // Фото: wikipedia.org

Две школьницы из Бердичева Наталья Кропивницкая и Ангелина Кулачок составили путеводитель «По следам истории и культуры бердичевского еврейства», сообщает Ваад.

В путеводителе упоминаются Хоральная синагога, еврейское кладбище, места расстрелов и гетто, дома писателей Фридриха Горенштейна и Василия Гроссмана, построенный Давидом Шеренцисом Бердичевский театр, улицы Шолома Алейхема, Цадика и Полины Гельман и многое другое.

Издание адаптировали также для туристов, поэтому здесь есть информация о маршрутах экскурсий, транспорте, отелях и кафе.

Грант на проект, который курировал директор Музея истории Павел Скавронский, выделило правительство Германии. Школьницы представили путеводитель в Еврейской библиотеке в Киеве и в бердичевском Музее истории. Экземпляры бесплатно раздали учебным заведениям и библиотекам Бердичева. Авторы собираются переиздать эту книгу на идиш.

В середине XIX века население Бердичеве более чем на 90% состояло из евреев, а перед началом Второй мировой войны 37% жителей города были евреями.

Напомним, что немецкий фотограф Кристиан Херрманн ежегодно издает календарь со снимками исчезающих мест еврейского наследия в Украине.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю