Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин18 Января 2016, 16:20

HASHAVA разыскивает наследников Оскара Когана из Лодзи

HASHAVA разыскивает наследников Оскара Когана из Лодзи

Израильская государственная Компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе (HASHAVA) просит оказать помощь в розыске потомков и возможных наследников Оскара Когана (Oskar Kohan или Kogan), который родился в городе Лодзь в самом начале ХХ века.

Известно, что отца Оскара Когана звали Янкелем, и он был владельцем текстильной фабрики. Сотрудникам HASHAVA удалось выяснить, что в начале ХХ века в Лодзи проживали 2 человека с именем Оскар Коган, и имя отцов обоих было Янкель. Поскольку компании до сих пор не удалось разыскать потомков ни одного из них, неизвестно, кто именно из двух Оскаров Коганов являлся владельцем имущества в Израиле - участка земли на севере страны, стоимость которого оценивается примерно в 200 тысяч долларов США. Примечательно, что следы обоих Оскаров ведут на территорию бывшего СССР.

По данным компании HASHAVA, один Оскар Коган, родившийся в Лодзи у Янкеля Когана в начале ХХ века, был, по всей видимости, бухгалтером. Во время Второй мировой войны он совершенно точно находился в Бухаре (Узбекистан), возможно, был женат и имел детей. Но о дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Второй Оскар Коган также родился в Лодзи в начале ХХ века (судя по всему - в 1903 году), его отца также звали Янкель. Известно, что он в тридцатые годы жил в городе Белосток (Bialystok), а в июне 1940 года его репрессировали и, осудив, отправили в КОМИ АССР – в спецпоселение Мандач Сыктывдинского района. Там его следы теряются.

Компания HASHAVA надеется, что кто-нибудь из потомков обоих Оскаров Коганов из Лодзи откликнется. Может быть, откликнутся люди, знавшие или встречавшие Оскара Когана в Бухаре или в селении Мандач республики КОМИ.

С конца XIX века до конца тридцатых годов XX века десятки тысяч евреев, проживавших в странах северо-восточной части Европы и в России, приобретали в подмандатной Палестине земельные участки, недвижимость и акции Еврейского Колониального Треста (Jewish Colonial Trust), открывали счета и арендовали банковские сейфы. Многие считали такой шаг сионистским поступком, инвестицией в возобновление еврейской жизни в земле своих праотцов. Некоторые из них мечтали о том, что настанет час, и они смогут репатриироваться в Эрец-Исраэль.

Израильская государственная Компания по розыску и возвращению имущества погибших в Холокосте основана в 2006 году и занимается розыском наследников имущества, которое находится в Израиле и принадлежало евреям, проживавшим в конце XIX - начале XX веков в странах Европы, а также в России и других государствах европейской части бывшего СССР.

Усилия, предпринимаемые специальной государственной структурой, направлены на поиск наследников евреев, погибших в Холокосте, но успевших до войны обзавестись имуществом или ценными бумагами в подмандатной Палестине. Потомки этих людей, особенно на территории стран бывшего СССР, даже не подозревают о том, что их может ждать вот такая важная весточка из далёкого прошлого. В компьютерной базе данных компании HASHAVA сегодня содержится около 60000 имен владельцев имущества, приобретённого евреями Европы и России до тридцатых годов прошлого века. Многие из них погибли в годы Второй мировой войны.

Источник: Anna Magin Public Relations

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать