Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Октября 2017, 14:52

На 57 году жизни не стало Аркадия Монастырского

На 57 году жизни не стало Аркадия Монастырского

В израильской клинике в результате болезни скончался президент Еврейского форума Украины Аркадий Ильич Монастырский. Общественному деятелю и председателю Еврейского фонда Украины было 56 лет.

C 1989 года Аркадий Монастырский активно участвовал в развитии еврейской жизни Киева, вместе Ильей Левитасом он открыл первое в городе официальное Общество еврейской культуры. В 1992 году Монастырский стал заместителем председателя еврейского совета Украины. В 1997 возглавил созданный совместно с Александром Фельдманом Еврейский фонд Украины, специализирующийся на образовательных программах, социальной помощи и развитии еврейской культуры.

Под руководством Аркадия Монастырского сотрудники фонда осуществили более двадцати успешных проектов, издали учебник по идиш на украинском языке, проводили семинары и конференции для украинских педагогов и ученых. Подробнее о деятельности фонда читайте в интервью.  

Визитной карточкой Фонда за годы работы стали два ежегодных фестиваля: музыкальный «Шалом, Украина!» и театральный «Блуждающие звезды».В 2013 году Аркадий Ильич вошел в состав Ассамблеи национальностей Украины. Награжден высшей наградой Министерства Культуры Украины «За вклад в развитие культуры» и почетным знаком «За межконфессиональный мир и согласие в Украине».

Редакция JewishNews выражает искренние соболезнования семье, родным и близким Аркадия Ильича.

Барух даян а-эмет! 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать