Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Марта 2018, 14:06

Объединенная еврейская община Украины распределяет 17 тонн мацы на Песах

Объединенная еврейская община Украины распределяет 17 тонн мацы на Песах

Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) готовит для всех евреев Украины поздравления и подарки в честь приближающегося праздника Песах. Песах — важный и многогранный праздник, он состоит из многих традиций и заповедей. Одна из основных — заповедь кушать мацу, вспоминая трудный переход наших предков через пустыню.

В этом году мы хотим помочь еврейским общинам Украины выполнить эту важную заповедь и распределяем 17 тонн мацы среди 120 малых общин, из которых 13 тонн — совместно с ВААД. Таким образом, маца попадет на столы даже к тем евреям, которые живут в малых и отдаленных селах, — этим мы поможем им выполнить заповедь Пасхального Седера.

Также ОЕОУ оказывает поддержку соблюдающим евреям, субсидируя покупку мацы шмуры. Мы рассылаем по Украине 15 тысяч коробок, в каждой из которых по три шмуры. Эти коробки любой желающий еврей сможет приобрести всего за 10 гривен при условии, что уже купил коробку обычной мацы. Тем самым мы способствуем полному исполнению заповеди кушать на Песах мацу, сделанную вручную, а значит — помогаем всем евреям Украины соблюдать наши Заповеди и жить еврейской жизнью даже в нееврейском обществе.

Общине города Днепропетровска, которая предоставляет нам помещение и базу для работы, мы делаем ответный подарок и раздаем безвозмездно 300 коробок мацы шмуры, по одной шмуре в каждой коробке.

Мы искренне надеемся, что наша помощь и поддержка позволит многим евреям, не имевшим такой возможности раньше, присоединиться к Пасхальному Седеру и разделить радость еврейского народа во время великого праздника Песах. А в следующем году мы планируем охватить еще больше общин и еще больше евреев по всей Украине.

Еще раз поздравляем вас с приближающимся праздником Песах!

С уважением и радостью,

Руководитель ОЕОУ

Михаэль Ткач

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю