Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин05 Октября 2017, 13:09

Сукки на старых фотографиях

Сукки на старых фотографиях

Традиции праздника Суккот, который начался вчера вечером, предписывают всем соблюдающим иудеям в течение недели жить в шалашах — сукках. 

В Торе сказано: «В пятнадцатый день седьмого месяца (Тишрей), когда Вы собираете плоды земли, празднуйте праздник Всевышнего семь дней: в день первый покой и в день восьмой покой. И возьмите себе в первый день плод дерева красивого (этрог), ветви пальмовые и отростки дерева густолиственного, и верб речных, и веселитесь перед Б-гом, Всесильным вашим, семь дней. И празднуйте этот праздник Всевышнему семь дней в году: (это) устав вечный в поколения ваши; в седьмой месяц празднуйте его. В сукке живите семь дней… дабы знали поколения ваши, что в сукке поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли египетской…». 

В течение многих веков соблюдающие иудеи строго следуют этому предписанию.

Современные сукки бывают очень и очень разные — инновационные технологии и тренды в оформлении помещений традициям Суккота не противоречат. Полвека и больше назад евреи все-таки держались в рамках дизайнов, которые придумали предки, и редко когда подходили к строительству сукки очень уж творчески. Но свои революционеры были и тут — в основном это зависело от финансовых возможностей того, кто строит шалаш.

JewishNews.com.ua собрал винтажные иллюстрации и фотографии с сукками разных поколений.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать