Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин01 Марта 2016, 13:06

В Казахстане откроют крупнейший еврейский центр в Центральной Азии

В Казахстане откроют крупнейший еврейский центр в Центральной Азии

В городе Акколь в 100 км к северу от Астаны откроется самый крупный еврейский центр в Центральной Азии. Об этом сообщил президент Аккольской еврейской общины Данил Вайс.

«Цель центра – сохранение этнокультурных ценностей, еврейской культуры, языка, самобытности и национальных традиций евреев, проживающих на территории Центральной Азии. Также центр окажет содействие в сохранении объектов культурного наследия Центральной Азии и организации инфраструктуры для культурного туризма на базе этих объектов с привлечением представителей государственных структур, руководителей казахских, еврейских и зарубежных организаций. Это безусловное подтверждение того, что евреи здесь чувствуют себя комфортно, чувствуют уважение к своей религии», – отметил Вайс.

Считается, что евреи появились на территории Казахстана в Средние века как купцы, путешествовавшие по Великому шелковому пути. Во время Второй мировой войны в Казахстан эвакуировали более 100 тысяч евреев из европейской части СССР. По данным еврейских организаций, сейчас в стране проживает более 50 тысяч евреев, из них 11 000 – в Алматы.

Источник: Tengri News

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю