Обращение евреев Украины к общественности Королевства Нидерландов - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Цав

Обращение евреев Украины к общественности Королевства Нидерландов

Представители всеукраинских еврейских организаций от лица еврейского сообщества Украины выступают с инициативой обращения к общественности Королевства Нидерландов. В нем мы просим поддержать вступление Украины в Ассоциацию с Евросоюзом.

Объединенная еврейская община Украины полностью и всецело поддерживает стремление Украины к стабильности, процветанию и успешному развитию. Мы от всей души желаем скорейшего завершения политического, экономического и социального кризисов.

При этом, взаимоотношения евреев с политикой всегда были, с одной стороны, непростыми, а с другой – весьма однозначными. И по этому поводу я хочу представить свое мнение.

Исторически, евреи впервые приняли участие в политике, когда более трех тысяч лет назад решили, что ими должен править царь, и создали систему государственного управления. С этого момента политика прочно вошла в жизнь еврейского народа.

На сегодняшний день большая часть евреев живет вне своей исторической родины. Как, в связи с этим, им относиться к политике тех государств, в которых они живут? В каком ключе позиционировать себя и свою жизнь?

В Талмуде, в трактате Авот, наши мудрецы предупреждают: «Будьте осторожны с властями, ибо они приближают к себе человека только для собственных нужд, прикидываются друзьями, когда им это выгодно, но не помогут человеку в трудное для него время» (Авот 2:3). Но, с другой стороны, в этом же трактате сказано: «Молись о благополучии державы – ведь если бы не страх [наказания], люди глотали бы друг друга живьем» (Авот 3:2). Как объяснить две такие разные точки зрения?

Ответ простой и лежит на поверхности: мы, безусловно, как законопослушные и сознательные граждане, поддерживаем курс развития той страны, в которой мы живем. Вместе с тем, евреям, живущим вне территории Израиля, не рекомендуется вмешиваться в политические процессы, за исключением тех случаев, когда политика государства направлена на преступления против человечества.

Примеры того, как евреи пытались активно влиять на политику государств, достаточно трагичны. Наиболее известный из них и близкий нам – пример Троцкого (Лейба Давидовича Бронштейна). Он боролся против государственной власти России, участвовал в создании Красной армии, был министром и председателем Реввоенсовета РСФСР, затем СССР и т.д. И в мае 1940 года по заданию Сталина и при содействии знаменитого мексиканского художника Сикейроса был убит тайным агентом НКВД Григулевичем. Как известно, благие намерения Троцкого и его соратников не завершились успехом, в том числе и для государства.

Евреям, считающим себя гражданами страны, где они родились и живут, на языке которой они общаются, не следует участвовать в каких бы то ни было внутренних конфликтах. Такое вмешательство губительно для них.

Евреи должны содействовать духовному благополучию народов. Возможно, это одна из причин рассеяния среди них. Ведь благодаря евреям мир узнал такие законы, как: не воруй, не убивай, не свидетельствуй ложно, не прелюбодействуй и т.д.

Это Тора дала миру такие понятия, как милосердие и благотворительность, справедливость по отношению ко всем существам.

Евреи, независимо от места своего жительства, обязаны соблюдать свои традиции. Переход к другим ценностям, отличным от наших традиционных, всегда ведёт еврейский народ к новым страданиям. И мы наблюдали это на многочисленных примерах.

Михаил Ткач
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться