Бьют не по паспорту - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Мецора

Бьют не по паспорту

Как колумнист Jewishnews.com.ua едва не стал жертвой еврейского линча

На прошлой неделе с автором этих строк приключилась крайне неприятная история. У торгового центра, в котором расположена поликлиника нашего района, меня остановил охранник. Не удовлетворившись осмотром моей сумки, в которой лежала пара книг, он потребовал предъявить теудат-зеут. Каюсь, теудат-зеута я с собой не взял. И вот тут-то все и началось.

— Хорошо, — сказал охранник, — тогда дай какой-нибудь другой документ, удостоверяющий твою личность.

Тут надо заметить, что месяц назад у меня украли кошелек, в котором, помимо денег, лежали и все другие документы, включая правительственное журналистское удостоверение, карточку члена Союза журналистов и т.д. Неприкосновенным остался только теудат-зеут — он лежал в сумке. Но, повторю, теудат-зеута я с собой не взял, водительских прав у меня отродясь не было, а все остальные документы я пока не восстановил. Точнее, восстановил лишь карточку члена больничной кассы, но она охранника не удовлетворила, так как на ней нет фотографии, и он жестом велел мне встать в сторону, за барьер.

— Мне надо к врачу! — растерянно повторил я. — Лучше я пойду домой и принесу теудат-зеут…

— Никуда ты не пойдешь! — не сказал, а прорычал охранник. — Стой там, где я сказал…

Тем временем возле меня начала собираться толпа, выглядящая, мягко говоря, не очень дружелюбно.

— Надо вызвать полицию, — сказал кто-то из толпы.

— Уже вызвал, — отреагировал доблестный работник охраны. — Будет с минуты на минуту.

— Да зачем, к черту, полицию?! Дай я сам с ним разберусь. Пора кончать с этими животными собственными силами! — крикнул какой-то парень, двинувшись в мою сторону.

Только после этого я понял, что происходит: меня приняли за араба. Причем не только охранник, выходец из Эфиопии, который, наверное, не смог отличить мой "русский" акцент от арабского, а арабы и евреи для него наверняка на одно лицо, но и все остальные начавшие собираться у входа люди.

Вообще, если честно, я убежден, что обладаю внешностью типичного ашкеназского еврея. Но окружающие, видимо, так считают не всегда. Во всяком случае, меня почти постоянно задерживает охрана аэропорта имени Бен-Гуриона, пару раз задерживали охранники Центральной иерусалимской автостанции, а о том, как со мной раз пять обошлась охрана канцелярии премьер-министра, лучше вообще не вспоминать.

Не знаю, чем закончилась бы эта история, если бы не подошел полицейский. Мы переговорили с ним минуту, он еще раз осмотрел мою сумку (в ней, повторю, лежали две книги на русском языке), попросил толпу разойтись и вместе со мной вошел в торговый центр.

— Иди к врачу, — сказал он, — и в следующий раз бери с собой теудат-зеут. Сам видишь, какая обстановка, люди на взводе, могут и не разобраться. Формально я мог тебя задержать, так как по закону каждый обязан носить с собой удостоверение личности.

Я посмотрел на часы — весь инцидент у входа в "кеньон" занял не больше трех минут, но у меня было ощущение, что все это длилось минут двадцать, а то и больше. Вдобавок после всего происшедшего на душе остался крайне неприятный осадок.

Во-первых, я, что называется, на собственной шкуре почувствовал, что испытывает араб, не имеющий никакого отношения к террору и, возможно, не относящийся враждебно к евреям, когда его окружает такая агрессивно настроенная еврейская толпа. Невозможно словами передать это чувство, в котором смешались в один коктейль оскорбление, унижение, страх и поднимающаяся в тебе против твоей воли ненависть на охранника и на всех израильтян (это в моем случае, а в его, вероятно, на всех евреев) вместе взятых. Так что если раньше он и не испытывал ненависти к евреям, после этого начнет нас ненавидеть почти наверняка. Впрочем, еврей, оказавшись в разгневанной толпе наших соседей, никаких чувств испытать попросту не успеет.

Во-вторых, что делать еврею, оказавшемуся в подобной ситуации? Как разъяснить своему соплеменнику, принявшему тебя за араба, что ты свой?!

Буквально за день до того, как вышеописанное произошло со мной, в Кирьят-Ата еврей бросился на другого еврея и нанес ему ножевые ранения, приняв его за араба. Когда я решил заняться этой проблемой, то выяснилось, что я далеко не единственный, кто оказывался в таком положении. Целый ряд моих близких друзей, в первую очередь, выходцев из Азербайджана и Средней Азии, уже побывали в сходной ситуации.

— Меня принимают за араба постоянно, — рассказывает мой давний знакомый Натан (для друзей — Натик), живущий в Иерусалиме. — В последние дни стоит мне появиться на автобусной остановке, вокруг меня образуется пустота. То же самое в автобусе, супермаркете — везде. Иду по улице и постоянно ловлю то испуганный, то разъяренный взгляд. Ну, а в день футбольного матча, когда по городу бродят фанаты местного "Бейтара", жена вообще запрещает мне куда-либо выходить, боится, что они меня изобьют.

— Многие израильтяне и в самом деле не могут отличить ни по акценту, ни по внешнему облику араба от еврея, — говорит другой мой приятель, Яков С., он же Якуб. — Это и в самом деле непросто. Я, например, не раз встречал арабов, которых ты, пока он не назовет свое имя, никогда не отличишь от еврея-ашкеназа, и вдобавок говорит он на великолепном иврите. Многие считают, что меня можно спутать с арабом, и пару раз даже путали. Так что мне делать?! Это моя внешность, и менять ее, идти на косметическую операцию я не собираюсь. Живу как живется. Хотя, если честно, время от времени гложет одна мысль: а что будет, если я однажды окажусь на месте теракта? Не примут ли меня за пособника террориста?!

Третий мой знакомый, Рамиз Д. из Нетании, признался, что, идя по улице, он старается говорить с кем-нибудь по мобильнику на иврите, чтобы окружающие поняли, что он еврей. При этом его уже несколько раз останавливали полицейские и просили предъявить теудат-зеут, а имя "Рамиз" лишь усиливало их подозрения. Приходилось объяснять, что он родился в Баку, так его назвали родители, а он не соберется поменять имя в документах.

Что тут скажешь?! Ситуация на улицах сегодня и в самом деле напряженная, многие живут в страхе перед террором и начинают видеть в потенциальном террористе любого, чья внешность не соответствует их представлению о том, как должен выглядеть еврей. Наверное, прав был пришедший мне на помощь сержант полиции, когда говорит, что в эти дни надо всегда иметь при себе теудат-зеут. Тем более что и закон этого требует.

Но, думаю, что наши представления о якобы существующих типичных различиях во внешности арабов и евреев ошибочны и субъективны. И главное — в любой ситуации мы должны оставаться людьми, а не скатываться до уровня тех зверей, которые видят смысл жизни в убийстве евреев. Неужели мы должны бросаться на улицах на человека только потому, что он похож на араба?! И не дай Бог, если мы дойдем до того, что будем линчевать и громить арабов только потому, что они арабы. Лучше от этого точно никому не будет…

 

Источник: Новости недели

 

P.S. Этот текст уже был написан, когда трагедия всё-таки случилась. Трагический инцидент произошел в 21 октября около полуночи в Иерусалиме. Мужчина в автобусе заподозрил двух военнослужащих в том, что они террористы, и попытался отнять у них оружие. Они в свою очередь заподозрили, что на них напал террорист, и застрелили его. Однако прибывшие на место полицейские установили, что убитый — еврей, израильский гражданин, ученик религиозной ешивы из квартала Хар-Ноф, который сам в прошлом служил в армии.

 

Петр Люкимсон
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться