Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика22 Мая 2018, 17:12

Европа заставляет Украину продать землю

Европа заставляет Украину продать землю
Фото telegraf.com.ua

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Решение было принято в ответ на иск двух граждан Украины, неких Зеленчука и Цицюры.

Суд особо отметил тот факт, что Украина единственное государство входящее в Совет Европы у которого есть подобный закон. Суд посчитал что государство не обеспечило «справедливого баланса между общими интересами общества и имущественными правами заявителей».

В украинском обществе, особенно в среде аграриев, реформа о продаже земли не особенно популярна. Однако МВФ и другие кредиторы Украины неоднократно подчеркивали необходимость скорейшего принятия отмены запрета на продажу земли.

Потенциальная капитализация от продажи земель, которые находятся в частном и государственном владение гарантировано превысит 20 млрд долларов, однако существует огромный риск продажи небольших земельных участков за сумму гораздо ниже рыночной.

В самых плохих сценариях, несмотря на формальный запрет продажи земли в иностранную собственность, существует риск создания больших участков, которые де-факто будут принадлежать различным государствам, которые будут просто собирать в Украине урожай и увозить за себестоимость, в то время как цены на продукты в самой Украине существенно вырастут.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать