Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика14 Мая 2018, 17:01

Новый виток антисемитского скандала в МИДе

Новый виток антисемитского скандала в МИДе
Марьяна Беца / Фото focus.ua

Как сообщает Корреспондент, украинский консул в Гамбурге Василий Марушинец, против которого в МИД открыли дисциплинарное производство, отстранен от работы. Об этом в понедельник, 14 мая, сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

В ходе брифинга она заявила:

Министерство иностранных дел не только не терпит, а решительно осуждает любые проявления антисемитизма. Поэтому сразу после появления сообщений о возможных антисемитских сообщениях украинского консула в Гамбурге госсекретарь МИД открыл дисциплинарное производство. Сейчас консул отстранен от работы, в ближайшее время возможен его отзыв.

Как мы сообщали, консульство Украины сейчас находится в эпицентре большого скандала, связанного с антисемитизмом. Марушинец у себя на странице публиковал сообщения «Жиды огласили войну Германии в 1934 году», «Боже, накажи жидов», «Бабий Яр. Не жидов в 1941 году, а украинцы 1918-1941 тут были убиты», «Жиды - говно».

Разоблачающие Марушинца посты в Facebook нашел украинский блогер Анатолий Шарий. В одном из своих последних видео он также обращал внимание украинского сообщества на то, что антисемитские записи Василия Марушинца понравились еще одному украинскому дипломату. Среди «лайкнувших» записи была Инна Огнивец, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Португалии.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать