Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Октября 2016, 13:44

Генерал-майор Армии обороны Израиля и 3 депутата Кнессета были шпионами КГБ

Генерал-майор Армии обороны Израиля и 3 депутата Кнессета были шпионами КГБ

Комитет государственной безопасности СССР вербовал шпионов среди депутатов Кнессета Израиля, высших офицерских чинов, а также высокопоставленных сотрудников различных государственных учреждений и организаций. Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на сегодняшнюю публикацию Ронена Бергмана в газете «Едиот ахронот».

Список агентов включает в себя генерал-майора Армии обороны Израиля и 3 депутатов Кнессета. Ими оказались Элазар Гранот, генеральный секретарь МАПАМ (Объединенная рабочая партия Израиля) и член комиссии по иностранным делам и безопасности в 1980-х годах, бывший лидер коммунистической партии Израиля (МАКИ) Моше Снэ и один из основателей МАПАМ Яаков Рифтин.

Среди агентов КГБ также были ведущие инженеры и сотрудники засекреченных проектов – таких как самолет «Лави» и танк «Меркава», а также сотрудники израильских спецслужб и влиятельные работники СМИ.

Доклад Бергмана основан на секретных документах КГБ, которые архивист КГБ Василий Митрохин копировал в течение 1960–80-х годов. Он бежал в Великобританию в 1992 году и предоставил документы британской разведке.

Василий Митрохин умер в Великобритании в 2004 году.

Полгода назад британцы согласились на публикацию части архива Митрохина, в котором Бергман нашел материал о деятельности КГБ в Израиле. «Материал, полностью на русском языке, был сдан на хранение в архивный центр Кембриджа, и я получил доступ к нему на условиях строгой конфиденциальности», — заявил Бергман.

Источник: haaretz.com и cursorinfo.co.il

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю