Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Мая 2017, 11:52

77 лет со дня рождения Иосифа Бродского

77 лет со дня рождения Иосифа Бродского

Сегодня, 24 мая, исполнилось бы 77 лет Иосифу Бродскому, одному из самых мудрых, необычных и знаменитых русскоязычных поэтов второй половины ХХ века. Уже в первые годы жизни он узнал, что такое война и голод — Иосиф родился в Ленинграде и пережил блокадную зиму. Став взрослым, он испытал на себе все «прелести» личной, заранее проигрышной войны с советской системой — непринятие, гонения и клеймление позором за «инакомыслие». 

Бродского ругали за нежелание трудиться на пользу советскому народу — с этим и правда все было неоднозначно. Иосиф достаточно часто менял работу и у него не было никакой конкретной специальности. В Союзе он не получил академического гуманитарного образования (что не помешало ему потом преподавать в университетах США), но постоянно занимался самообразованием — много читал, изучал польский и английский, углублялся в философскую и религиозную литературу. Он уже писал стихи, начал становиться известным, но тут — обвинения в тунеядстве и ссылка в 1964 году. Через месяц после ареста в камере у Бродского случился первый сердечный приступ.

Но травля и изгнание не убили в нем поэта — наоборот, после заключения Бродский перешел на новый уровень творчества. Популярность поэта растет как на родине, неофициально, так и заграницей. В начале июня 1972 года Бродский принудительно покинул СССР. В КГБ неугодному поэту предложили на выбор либо эмиграцию, либо «горячие денечки» — психбольницы, допросы и следствия. Разумеется, он выбрал первое. Через месяц после выезда из Союза Бродский уже переселяется в США, где начинает преподавательскую деятельность — в течение последующих 24 лет он занимал профессорские должности в общей сложности в шести американских и британских университетах, начав с Мичиганского.

Уже как гражданин США (с 1977 года) он издает книги своих эссе, пишет пьесы и становится лауреатом Нобелевской премии по литературе. Премия была присуждена ему в 1987 году «за всеобъемлющее творчество, проникнутое ясностью мысли и поэтической интенсивностью». Иосифра Бродского не стало 26 января 1996 года — он умер от инфаркта в 55 лет.

Пять малоизвестных фактов о Иосифе Бродском:

1. Иосиф Бродский не получил полного среднего образования — 1955 году он бросил школу, поступил учеником фрезеровщика, безрезультатно поступал в школу подводников, хотел стать врачом (даже анатомировал трупы как помощник прозектора), но передумал. Иосиф работал истопником в котельной, рабочим в геологических экспедициях, матросом на маяке. Несмотря на отсутствие университетского образования, по специальности он считал себя поэтом. В октябре 1965 года, после ссылки, по рекомендации Корнея Чуковского и Бориса Вахтина Бродского приняли Группком переводчиков при Ленинградском отделении Союза писателей СССР во избежание новых обвинений в тунеядстве.

2. Бродский не любил себя жалеть и приписывать себе статус жертвы и борца с режимом, никогда не драматизировал  даже очевидно трагические события своей жизни.

3. Бродский был дважды женат. Его первой женой, которой он посвятил более 1000 стихов, стала художница Марина Басманова — она родила ему сына, но эмигрировать с ним не стала, их отношения испортились еще до отъезда. Второй женой поэта, уже в Штатах, стала его студентка, юная аристократка русского происхождения итальянская переводчица Мария Соццани, родившая Бродскому дочь. Девочка родилась за три года до смерти отца. «Анна — это в честь Анны Андреевны Ахматовой, Александра — в честь моего отца, Мария — в честь моей матери и в честь моей жены, которую тоже зовут Мария», — так объяснял Бродский выбор имени своей дочери.

4. Иосиф Бродский безумно любил котов. Он боготворил их и ассоциировал себя с ними. В годы ссылки отец отправил Иосифу письмо, прызывая сына «не унывать и брать пример с котов, которые всегда оптимистично. Бродский утверждал, что коты — это его тотем, и часто вел себя «по-кошачьи». По воспоминаниям друзей «…его жест, сопровождавшийся словечком “мяу”, когда он был расположен к собеседнику — и как бы царапал его ногтями, по-кошачьи, по рукаву…» Он также часто заканчивал разговор с близкими словами «Мяу-мяу!» Своим котам он даже посвящал стихотворения.

5. Бродский просил после смерти не оценивать его как человека — только как поэта. Незадолго до дня, ставшего для него последним, Бродский написал письмо в отдел рукописей Российской национальной библиотеки в Петербурге с просьбой закрыть на 50 лет доступ к его дневникам, письмам и семейным документам. На памятник Бродского, который стоит на кладбище острова Сан-Микеле в Венеции, была нанесена гравировка: «Со смертью все не кончается».

Правила жизни Иосифа Бродского — из речи, с которой он выступил перед выпускниками Мичиганского университета в Анн-Арбор 18 декабря 1988 года:

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать