Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин27 Октября 2016, 13:52

В Харькове отметят годовщину трагедии Дробицкого яра

В Харькове отметят годовщину трагедии Дробицкого яра

Мероприятия, посвященные 75-летию трагических событий конца 1941–начала 1942 годов, когда в Дробицком яру под Харьковом нацисты расстреляли почти 20 тысяч человек, преимущественно евреев, пройдут в Харькове в ноябре–декабре нынешнего года.

Организаторами мероприятия являются Харьковская объединенная областная еврейская община и Харьковская хоральная синагога при поддержке Харьковской областной государственной администрации.

«Для нас очень важно, чтобы харьковчане, в первую очередь – дети и молодежь, знали и помнили об этих трагических событиях. Без знания истории и уважения памяти невинно погибших невозможно построить будущее, в котором подобные трагедии никогда не повторятся», — подчеркнул президент Харьковской областной объединенной еврейской общины, народный депутат Украины Александр Фельдман.

Среди запланированных мероприятий – экскурсии-уроки толерантности на Мемориальном комплексе «Дробицкий яр» для харьковских школьников и студентов, выставка архивных документов, писем, газет и воспоминаний очевидцев трагедии «Пепел Дробицкого яра», концерт-реквием в помещении Харьковской областной филармонии.
Открытие выставки состоится 13 декабря в Галерее «АВЭК», ул. Сумская, 70.

Как отметили организаторы, подобные мероприятия в Харькове проводятся каждый год.

После оккупации Харькова нацистами в октябре 1941 года в городе начались преследования евреев. 14 декабря по приказу военного коменданта города все евреи должны были переселиться в гетто в бараки в районе ХТЗ (Харьковский тракторный завод). С 27 декабря 1941 года началась ликвидация харьковского гетто: под предлогом отправки на работу нацисты начали вывозить евреев из гетто в Дробицкий яр на восточной окраине города и расстреливать. 7 января 1942 года харьковское еврейское гетто перестало существовать. Всего, согласно официальным данным, было убито около 16–20 тысяч человек.

Строительство мемориала жертвам нацизма в Дробицком яру началось уже при независимой Украине в 1992 году. Первая очередь мемориала была открыта 13 декабря 2002 года. В нее вошли памятный знак-менора, аллея и 20-метровый обелиск. 22 августа 2005 года на мемориале открылся траурный зал с Чашей скорби.

Источник: timeua.info

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю