Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Апреля 2017, 14:51

В Израиле вышел фильм о забытых героях Варшавского восстания

В Израиле вышел фильм о забытых героях Варшавского восстания

Израильские документалисты Симон Шехтер и Юваль Хаимович закончили 7-летние съемки фильма «Памяти всех», который рассказывает об умалчиваемых фактах истории Варшавского восстания. Премьеру приурочили ко Дню памяти Катастрофы и героизма.

Во время изучения тематической литературы для работы над сценарием Шехтер и Хаимович прочли «Флаги над гетто» бывшего министра обороны Израиля Моше Аренса. Автор приводил множество аргументов в пользу альтернативной истории сопротивления нацистам в Варшавском гетто. По его словам, главным фигурантом восстания был 23-летний активист «Бейтара» и ревизионист Павел Френкель, а не Мордехай Анилевич, как принято считать.

По этой версии, Анилевича выбрали в качестве героя лишь потому что он был социалистом. Отряд Френкеля был многочисленнее и лучше вооружен, именно он вывесил над стенами гетто еврейский и польский флаги. Из-за политических принципов Анилевич и его команда не смогли вступить в союз с ревизионистами даже ради борьбы с нацистами.

В итоге картину «Памяти всех» сняли об обоих героях восстания на личные средства Шехтера и Хаимовича. Фонды и государство отказались финансировать проект из-за рискованной идеи и критики Бен-Гуриона в сценарии.

Источник: vesty.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю