Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2016, 14:17

В Беркли отменили антиизраильский курс из-за протестов еврейских общин

В Беркли отменили антиизраильский курс из-за протестов еврейских общин

Калифорнийский университет в Беркли отменил студенческий курс «Палестина: анализ колониального поселенчества» после протестов со стороны лидеров еврейских общин, назвавших его предвзятым, антисионистским и нарушающим академические стандарты университета.

Университет принял решение во вторник после того, как выяснилось, что координатор курса «не соблюдает правила и процедуры, регулирующие академическое рассмотрение и утверждение предлагаемых студенческих курсов по программе DeCal», – заявил официальный представитель вуза Дэн Могулоф.

Днем ранее «Гиллель» Беркли и его международная зонтичная группа в достаточно жесткой форме призвали президента университета Джанет Наполитано осудить этот курс.

«Внимательно прочитав учебный план, можно понять, что это односторонний курс, – говорится в заявлении президента и генерального директора международного «Гиллеля» Эрика Фингерхата и исполнительного директора «Гиллеля» Беркли раввина Адама Нафталин-Кельмана. – Он не рассказывает правды и игнорирует историю и неудобные факты. Например, то, что евреи живут в Израиле 3000 лет. Этот курс навязывает аудитории политические идеи и является нарушением недавно принятых университетом принципов о нетерпимости».

В программе курса было заявлено, что он охватывает историю «Палестины» с 1880-х годов до настоящего времени и «исследует связь между сионизмом и поселенческим колониализмом». В течение семестра студенты были обязаны посещать мероприятия «относящееся к Палестине» и сделать итоговую презентацию с предложениями по деколонизации Палестины.

Сорок три еврейские и образовательные организации подписали письмо некоммерческой организации Amcha Initiative, следящей за антисемитизмом в сфере высшего образования.

Организация обратилась к канцлеру университета Беркли Николасу Дирксу, выразив глубокую озабоченность по поводу курса.
«Обзор учебного плана показывает, что цели курса, материалы для чтения и приглашенные лекторы являются политически мотивированными. Всё это соответствует критериям антисемитизма и призвано внушить студентам ненависть к еврейскому государству», – говорится в письме.

Автор: JTA

Источник: Arutz Sheva

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю