Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Февраля 2016, 12:56

Власти Нидерландов обеспокоены ростом антисемитизма в школах

Власти Нидерландов обеспокоены ростом антисемитизма в школах

Проблема антисемитизма существует в некоторых голландских школах на постоянной основе, особенно среди учеников-мусульман. Об этом говорится в новом докладе правительственной комиссии о дискриминации в области образования.

Документ «Два мира, две реальности: как вы справляетесь с этим как учитель», содержащий 55 страниц, опубликован голландской журналисткой еврейского происхождения Маргалит Кляйжвегт по заданию министерства образования. В основу доклада легли интервью с десятками школьных учителей, которые журналистка собирала с января 2015 года.

Учителя отметили, что порой чувствуют себя не в силах изменить глубоко укоренившиеся предрассудки и жестокое отношение некоторых учеников к окружающим, в том числе к евреям. Так, на уроке у старшеклассников, посвященном демократическим ценностям и осуждению дискриминации, одна школьница марокканского происхождения заявила, что она готова перестрелять всех евреев, если бы у нее был автомат Калашникова.

«Антисемитское поведение – актуальная проблема для некоторых школ. Кто-то считает антисемитизм провокацией, другие опасаются, что все гораздо серьезнее и антиеврейские настроения насаждаются ребенку в семье. То же касается и отношения к иностранцам – многие школьники желают им смерти», – заявила Маргалит Кляйжвегт.

В докладе также отмечается, что некоторые школьники начали демонстрировать расистское поведение в отношении одноклассников из мусульманских семей. Автор считает, что причиной этого стала миграция в Европу сотен тысяч беженцев из стран Ближнего Востока.

Источник: JTA

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю