Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес16 Декабря 2016, 14:09

Войти в IT

Войти в IT

Я побывала на конеференции! В Фейсбуке появился анонс: «Умные, красивые, успешные. Как найти хорошую работу в IT». Посмотрела на себя в зеркало.

Красивая? Дело вкуса.

Умная? Не умнее всех, но… бываю собой довольна.

Успешная? Тут надо определиться с понятиями. 15 лет редакторства в журнале, который все еще востребован, – в карму. Но тогда, зачем тебе эта конференция? Ну, хотя бы в качестве журналиста...

О возрасте ничего не сказано. Иду! Девочки, они такие девочки.

При входе симпатичные ребята с бейджиком галантно принимают верхнюю одежду и выдают номерки. Что ни говорите, а приятно. Старомодное ощущение. И вообще, странное чувство – какая-то сексисткая конференция. Но все ответы – позже.

Умные и успешные

Попадаю в совершенно непривычную мне среду. Зал полон – девушки, но есть и парни – в основном среди организаторов, но и в числе участников тоже. Человек пять в возрасте «за 30». Что ж, не буду белой вороной на этом празднике молодости.

А дальше я перестаю рефлексировать. На сцене, сменяя друг друга, появляются они – умные, красивые, успешные!
Каждая из выступающих девушек рассказывает историю своего вхождения и подъема в IT-бизнесе. Начинали с нуля, пришли из совершенно других отраслей, зачастую с гуманитарным образованием и за короткий срок добились успеха.

А главное – получили интересную работу.

Причем, есть и такие, кто начал свою карьеру немногим более года тому назад.

Уверенные и мотивированные они ярко и увлеченно рассказывали о работе программистов, тестировщиков, тимлидов, рекрутеров, sales-менеджеров, проджект-менеджеров и др. Основной месседж аудитории – «все возможно», но нужны упорство, самообразование, вера в себя, понимание того, что именно «твое» и – почему, для чего.

За время конференции в мутном зеркале загадочной аббревиатуры «IT» проступили детали, и обнаружилось, что в специальностях, которые ранее казались скучными и рутинными, есть своя интрига и романтика. Эмоциональный рассказ Галины Калиш о работе рекрутера напоминал приключенческий сериал, Ольга Зинченко прокрутила зрителям боевик под названием «Проджект менеджер», триллер «Бизнес-аналитика» шел в подаче Ольги Лужецкой.
За два дня перед участниками конференции выступило 28 спикеров! Они просто заражают успехом и ломают стереотипы.

Атмосфера – деловая и доброжелательная. Выступления – четкие, эмоциональные и остроумные. Спикеры открыты и готовы помочь, вопросы из зала приветствуются, во время кофе-брейков – активное общение.

Юлия Венгер, CEO IT-рекрутингового агентства GUID, провела ошеломительный мастер-класс по поиску работы, составлению резюме и прохождению собеседования на примере героя мультфильма « Кунг-фу Панда». А Вадим Роговский (директор IQSpace – креативного IT-пространства, предоставившего помещение конференции) для зажигательного спича об умении себя «продать» использовал образ Золушки.

Приятно удивило заявление Юлии Венгер, что орфографические ошибки в резюме уменьшают шансы приема на работу. Айтишники спасут мир! Ведь язык (и не только язык программирования) – инструмент формирующий.

Кстати, поскольку это женская конференция, уж позволю себе сказать еще об одном: никаких каблуков и сексапильных нарядов. (У меня даже зародился слоган – «Быть модным не модно».) Здесь «продают» содержимое, а не оболочку. Абсолютная демократичность и в одежде и в общении. Но и с феминизмом не перебарщивают.

Спрос и предложение

Не способна удерживать в памяти цифры, но эти поразили. В IT-технологиях в Одессе заняты всего 8% работающего населения, что намного меньше потребностей. В Украине специалистов IT – 100 тысяч на 7 миллионов занятых в непроизводительной сфере. В США запрос на айтишников удовлетворен всего лишь на 17%, и они готовы задействовать наших.

Главный стереотип, который была призвана сломать конференция (чем собственно объясняется ее «сексизм») – невостребованность молодых специалистов и предпочтение мужчинам при приеме на работу.

19-летняя Диана Терещенко опровергла этот стереотип полностью! В 19 лет она проджект менеджер Lviv IT School в Одессе. Девушка рассказала, как приехала из Южноукраинска, поступила на первый курс и решила найти работу. Подружки и знакомые объяснили ей, что выше кассира в магазине или официантки ей не прыгнуть, они уже пробовали. Диана начала с копирайтинга…

Менять окружение, которое вас тормозит – таков посыл Дианы аудитории.

И да – девушки, даже совсем юные, если они целеустремленные, просто обречены на успех.

О чем говорят мужчины

Сюрприз первого дня конференции обеспечил Вадим Роговский-младший (CEO мобильной рекламной платформы Clickky), пригласивший на конференцию 6 директоров крутых компаний, связанных с IT-технологиями.

Директоров усадили на сцене на высокие стулья и… завязали глаза. Этот неожиданный ход помог участницам конференции чувствовать себя свободней и, не стесняясь (быть может, будущего босса), задавать любые вопросы. Молодые бизнесмены, тоже получили порцию неожиданных эмоций – игра вслепую выбивает из седла и в какой-то мере способствует искренности.

На вопрос о женском присутствии в их бизнесе все как один ответили положительно, один из участников сессии-сюрприза даже заявил, что в его компании 65% сотрудников – женщины.

Об образовании претенденток на работу – ответ: не имеет определяющего значения, важны скиллс (навыки).
О внешней привлекательности претенденток: один из директоров признался, что поначалу при выборе сотрудниц внешность имела для него определяющее значение, но потом он обнаружил, что эффективность работы компании от этого не выигрывает.

На вопрос об обязательном навыке всех желающих работать в IT единодушно прозвучало: владение английским языком. Для компаний, работающих на международном рынке это необходимое условие, правда, в зависимости от должности, требования к уровню знания языка варьируются.

Возьмут ли обратно сотрудницу после декрета? Прозвучал ответ, что через полгода возьмут, а если молодая мама отсидела дома 3 года, значит, специальность (в которой все быстро меняется) ее не интересует.

Что ж, жестко, но аргументировано. Кстати, в Израиле место за молодой мамой сохраняется всего лишь 3 месяца. Прискорбно, но факт.

Средний возраст сотрудников, занятых в их компаниях – 24-26 лет.

И тут я не удержалась от вопроса – чем объясняется такой эйджизм (дискиминация по возрасту – в данном случае, «людей за…»). Ответы, которые мне предстояло услышать, я знала, но хотелось, чтобы молодые бизнесмены задали себе этот вопрос.

Итак, на вопрос об эйджизме последовало: люди в возрасте менее эффективны в работе и у них советская ментальность.

Правда, потом один из бизнесменов вспомнил, что на Западе запрещено требовать в резюме фотографию и возраст. И тут, как по команде, все вспомнили о бухгалтерах. Им советская ментальность не помеха.

И наконец, о красоте и лайфхаках

Прививка успешности – так бы я характеризовала главный итог прошедших двух дней.

Объясняя слово «красивые» в названии конференции, ее организатор, Юлия Сулимова (СЕО IT-Cluster) сказала, что человек уверенный, увлеченный и востребованный, всегда красив.

Конференция «Умные, красивые, успешные» стала началом проекта «Панi Текнолоджi», проекта, родившегося в результате анализа одесского рынка безработицы, в котором женщины занимают более 60%.

IT-Cluster образован в прошлом году и представляет собой этакие «соединенные штаты» IT-компаний, которые объединились с целью инвестировать в будущее – создавая школы, проводя конференции, мастер-классы, лекции и многое другое, что поможет вывести наш город и даже страну на другой уровень. Юлия Сулимова говорит, что любит Ай-Ти за то, что это честный бизнес. И еще она рассказала, что айтишники создают рабочие места не только в своих компаниях, но и в остальных структурах, с которыми соприкасаются – такие уж особенности в этом IT-мире.
И напоследок нам представили команду, которая подготовила конференцию – совсем небольшую, но очень симпатичную.

Кстати, умение работать в команде – еще одна фишка IT-технологии.

Перед началом конференции организаторы опубликовали ТОП 5 основных ожиданий: 
1. Новые знакомства.
2. Навыки для дальнейшего поиска работы.
3. Вдохновение и приятные эмоции.
4. Лайфхаки для поиска работы в IT.
5. Информация о возможностях в сфере IT

Что ж, меня они убедили. Резюмируя сказанное на конференции, можно выделить несколько важных для аудитории посылов:

В IT работают не только технари, для гуманитариев там тоже много вакансий.

Если хотите понять, с чего начать, ходите на все возможные конференции по IT и сайты в Интернете – это расширит ваше информационное поле, поможет сделать правильный выбор и завязать контакты.

Образование не влияет на принятие решения о приеме на работу, важны скиллс (навыки) и увлеченность специальностью.

Знание английского языка – почти непременное условие для работы в IT.

Самообразование не вредно для здоровья.

IT – это не башня из слоновой кости, а открытое пространство, где вас ждут, готовы учить и взращивать. Девушки здесь востребованы.

Чтобы войти в IT надо начать действовать и не отчаиваться при первых трудностях и неудачах.

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать