Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес03 Октября 2016, 14:32

Человек дела: 5 правил от создателя PlayBuzz Шауля Ольмерта

Человек дела: 5 правил от создателя PlayBuzz Шауля Ольмерта

JewishNews запускает серию статей о современных бизнесменах с еврейскими корнями. Они создали продукты, без которых сегодняшний мир было бы невозможно представить. И, конечно, у них есть чему поучиться. 

Шауль Ольмерт родился в Израиле в семье потомка еврейских эмигрантов из Одессы, уехавших после Октябрьской революции, и польской еврейки, которая вместе со своими родителями перебралась в Израиль в 1949 году. Отслужив в израильской армии, Шауль немного поработал в иерусалимской школе учителем информатики, а затем отправился в Нью-Йорк изучать информационную коммуникацию.

Поработав в нескольких крупных компаниях, в 2012 году Шауль Ольмерт со своим бизнес-партнером Томом Пачисом основал платформу для создания интерактивного контента PlayBuzz. Запущенный в 2013 сервис сейчас бьет все рекорды посещаемости — с его помощью создают свои викторины и обзоры такие гиганты медиамира, как The Huffington Post, AOL, MTV и многие другие.

Мы собрали 5 мудростей, которыми делится с миром Шауль Ольмерт, и предлагаем оценить его продукт в действии — 5 быстрых вопросов об основателе PlayBuzz «упакованы» в один из форматов, которые предлагает его же сервис.

Спорт во время обеда

«Ученые твердят, что если весь день сидеть за столом, со здоровьем гарантировано начнутся проблемы. Но если в течение дня пару раз просто встать со стула и немного походить, вред от сидячего образа жизни будет куда меньшим, да и продуктивность повысится. Вместо того чтобы во время перерыва днем пересесть из-за рабочего стола за обеденный, я отправляюсь заниматься спортом, минимум трижды в неделю — разогнать кровь и разогреть связки. В этом плане эффективнее всего 45-минутные занятия на велосипеде или кроссфит».

Секретного рецепта не существует

«Всегда слушай свое сердце — оно хоть и слева, но всегда право. Нет никакого “секретного соуса” или рецепта успеха. Точно так же, как не всегда существует “правильный” или “неправильный” способ что-то сделать. Доверяй себе и держись того, во что веришь, даже если тебя иногда посещают сомнения». (Советы для тех, кто запускает первый стартап)

В сети позиционируйте себя правильно

«Раньше люди воспринимали тебя по тому, как ты одеваешься и разговариваешь, и таким образом можно было влиять на мнение других. Сегодня человека в этом мире определяют его твиты и посты на Facebook, и именно на основе них большинство “друзей” или “фолловеров” составляют о человеке мнение. Так мы выстраиваем свой виртуальный образ и репутацию, расширяем спектр профессиональных и социальных возможностей. И в плане романтических отношений это, кстати, тоже работает. Человек решает, начинать с вами общаться или нет, на основе информации в профиле на Tinder. Наймут вас на работу или нет, зависит от того, что написано в вашем LinkedIn, и так далее. Нужно создавать инструменты, которые позволят людям представлять себя миру правильно».

Удобство пользователей важнее быстрой выгоды

«Квиз на Playbuzz может занимать 1 страницу, а может растянуться и на 20. Но на первом месте для нас всегда остается удобство пользователя. Может, монетизации на первом этапе получается небольшой, но для нас главное, чтобы человеку было хорошо. В долгосрочной перспективе это имеет смысл — если пользователи придут к нам один раз, они обязательно вернутся».

Доверяйте интуиции

«Я жалею обо всех решениях, которые принимал не прислушиваясь к своему чутью, а отталкиваясь от того, что другие люди считают самым умным решением. Бывало, я и сам не до конца понимал, почему я делаю что-то так, а не по-другому, но все равно поступал определенным образом, по чужому примеру. Тогда я говорил себе: “Наступит момент, когда я пойму, почему это решение правильное”. Но таких моментов на самом деле было мало».

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать