Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии12 Октября 2016, 15:13

Еврейский гений: Герой планеты Стэнфорд Овшинский

Еврейский гений: Герой планеты Стэнфорд Овшинский

Он был сыном эмигранта. Без денег, без образования, без поддержки. Физику он учил в общественной библиотеке, основы механики постигал в сарае, а когда построил свой завод, стал почитать его как храм. По количеству патентов Стэнфорда Овшинского сравнивают с Эдисоном, а по складу ума — с Эйнштейном. Появление ноутбуков и плоских мониторов, мобильных телефонов и электромобилей стало возможным благодаря его разработкам, сделанным в 60-е годы прошлого века.

В 1905 году Бенджамин Овшинский бежал из литовских земель, входящих на тот момент в состав Российской империи. Ему удалось добраться до Америки, обосноваться и жениться на такой же, как и он, эмигрантке. Бенджамин Овшинский собирал и продавал металлолом, а еще бесправный в Российской империи еврей в Америке стал отстаивать интересы рабочего класса, участвовать и организовывать акции протестов. В 1922 году у него родился старший сын Станислав, которого записали Стэнфордом.

Станислав-Стэнфорд ходить в школу не любил. Да и времени на нее практически не оставалось: юноша подрабатывал слесарем в небольших автомагазинах и мастерских, просиживал часами в библиотеке, изучая физику и биологию, что-то мастерил в сарайчике у дома. Автоматизированный токарный станок стал первым крупным изобретением Стэнфорда, и он назвал его в честь отца — Центральный привод Бенджамина. На эту разработку обратило внимание военное ведомство США, и привод Бенджамина позволил усовершенствовать массовое производство артиллерийских снарядов.

Только вот не все изобретения Овшинского имели успех в Штатах. В 1951 году, когда Овшинский возглавлял исследовательский отдел Hupp Motor Company, он придумал принципиально новую схему электрического рулевого управления. Но руководство компании этот проект не поддержало. Многие другие патенты Овшинского также применение на родине не нашли. Зато японские компании, в частности, Canon, Sony, Matsushita и другие, вовсю использовали идеи американца и даже прозвали его «американским гением Японии».

Овшинский вместе с младшим братом открыл лабораторию, куда с удовольствием приходила техническая интеллигенция — у него в гостях любили бывать основатели компании Intel Роберт Нойс и Гордон Мур. Стэнфорд изучал нейрофизиологию и кибернетику, изобрел механическую модель нервной клетки «Овитрон» и общался с основоположником кибернетики Норбертом Виннером по вопросам машинного интеллекта. Сын эмигранта интересовался вопросами альтернативной энергетики, усовершенствовал и наладил производство солнечных батарей, которое, впрочем, обанкротилось. Овшинский-бизнесмен был куда менее талантливым, чем Овшинский-изобретатель.

Сын Стэнфорда Харвей Овшинский говорил, что его отец был одержим созданием альтернативных источников питания. Журнал Time в 1999 году присудил ему титул «Герой планеты». Гордон Мур еще в 70-е годы высоко оценил придуманное Овшинским устройство памяти с произвольным доступом на основе фазового перехода, названное PRAM или Perfect RAM. Этот тип памяти основан на свойствах аморфных полупроводников и по быстродействию значительно превосходит флеш-память, но при этом намного дешевле. Самоучка Овшинский написал около 300 научных работ и запатентовал более 400 изобретений, которые улучшают нашу повседневную жизнь с помощью технологий.

Скончался Стэнфорд Овшинский 17 октября 2012-го на 90-м году жизни от рака простаты.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать