Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Октября 2017, 14:36

Бесплатно и религиозно: 6 обязательных приложений для иудеев

Бесплатно и религиозно: 6 обязательных приложений для иудеев

Смартфоны и планшеты с играми давно стали спасением от скуки в дороге или в компании малознакомых людей. Но если поставить на свой телефон полезное приложение, то он превращается ни много ни мало в источник знаний — в том числе и религиозных.

Если вы интересуетесь иудаизмом, рекомендуем вам установить эти шесть бесплатных приложений. Они могут помочь следовать религиозным правилам, не пропускать важные для соблюдающих иудеев дни, медитировать, узнавать о вере больше, да и вообще — содержат много полезной информации.

Приложение YouTube-канала TorahChannel

picture

Ари Верт, создатель англоязычного YouTube-канала TorahChannel, недавно запустил приложение, в котором собрано лучшее видео на тему иудаизма на этой платформе. На сегодняшний день это один из самых популярных еврейских каналов на YouTube.

«Благодаря нашему приложению теперь еще проще находить вдохновляющие, ценные и интересные YouTube-ролики на тему иудаизма», — отметил Верт.

В приложении можно найти плей-листы с видео на тему еврейских праздников, истории, законов и музыки. Их составляли не просто по тегам или названиям — все ролики пересмотрели редакторы канала, поэтому они 100%-но «чисты для глаз и ушей», утверждает Верт. Хотите узнать больше про шаббат, праздники Суккот, Рош ха-Шана, Йом-Кипур, Ханука и не только? Тогда загружайте это приложение.

Увы, весь контент приложения на английском, но для практики языка в теме иудаики — лучше не бывает.

Стоимость: бесплатно
Доступно на: App Store и Google Play

«Беги, Иона, беги»

picture

Проверьте свою реакцию и скорость в игре «Беги, Иона, беги», созданную в стиле старых-добрых компьютерных квестов.

В роли пророка Ионы, сына Амитая, вы будете бегать по древним городам времен Иерусалимского Храма, портам Яффо, пересекать море, устремляясь в Фарсис, и даже окажетесь во чреве огромной рыбины, пытаясь укрыться от исполнения Божьего наказа отправиться в Ниневию с проповедью покаяния.

Под незатейливый музыкальный мотив этой игрушки вы должны будете сделать выбор: вечно убегать или раскаяться и быть прощенным.

Стоимость: бесплатно
Доступно на: App Store и Google Play

Печем халы!

picture

Что еврейское любят все, даже не-евреи? ХАЛЫ! С этим приложением вы можете испечь фантастическую халу, не испачкав рук мукой. Вымешивайте тесто, плетите, украшайте и — ешьте. В общем, делайте с халой все, что только можно представить. И все это — через телефон.

Стоимость: бесплатно
Доступно на: App Store

Помошник с Кадиш

picture

Если вы недавно потеряли родственника или отмечаете годовщину со дня ухода родного человека из жизни, чтение Кадиша — лучшее, что вы можете дать его душе. Вам, человеку, который скорбит, это тоже может быть полезно — чтение молитв способствует обретению душевного равновесия.

Но чтение Кадиша может вызывать определенные сложности — особенно если такое горе постигло вас впервые и раньше не доводилось читать эти молитвы.

Приложение, выпущенное Chabad.org Inc., учит читать Кадиш так, как удобно — в своем ритме и с той скоростью, которая подходит именно вам. Повторяйте молитвы за приложением — каждое слово молитвы проговаривается и подсвечивается на экране. Слова идут с транслитерацией и встроенным переводом.

Стоимость: бесплатно
Доступно на: App Store и Google Play

Всемогущий шофар

picture

Это уникальное приложение позволяет составить свою собственную мелодию шофара (а вернее, последовательность похожих друг на друга звуков), чтобы трубить, как Иехошуа бин Нун, Гидеон и архангел Гавриил.

В приложении можно выбрать один из трех шофаров — йеменский (из рога антилопы куду), шофар из рога антилопы орикс и из рога барана. Для каждого из шофаров предусмотрено четыре основных звука трубления: «ткиа», «шварим», «трууа», «ткиа гдола».

Пользователи могут записывать последовательности звуков и сохранять их. Когда вы уже определились с последовательностью, в которой должны идти звуки трубления, просто потрусите устройство и оно проиграет записанное трубление.

Стоимость: бесплатно
Доступно на: App Store и Google Play

Отсчет Омера

picture

49 дней со второго дня Песаха до праздника Шавуот называются днями (от)счета Омера. Многие евреи отсчитывают Омер лично — произносят соответствующее благословение, называют счет Омера в полных днях, а также неделях и днях, в течение ночи. Приложение Chabad.org Inc., которое помогает вести счет Омера, подсказывает, какой именно сегодня день с начала отсчета, и напоминает, какое благословение читать — на английском и иврите.

Стоимость: бесплатно

Доступно на: App Store и Google Play

Источник: huffingtonpost.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю