Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Мая 2017, 08:56

Гиперреалистичные портреты художника Игаля Озери

Гиперреалистичные портреты художника Игаля Озери

Когда смотришь на тонко прорисованные картины Игаля Озери, возникает две реакции. Сначала думаешь: «Ох ничего себе, это не фотографии!», а потом тебя начинает накрывать чувство пустоты и какого-то глубокого разочарования в жизни. Ты понимаешь, что создать иллюзию живого человека можно из самых банальных элементом — кисточки, масла и холста. Правда, без невероятного таланта тут тоже не обойдется.

picture

Озери, который родился в 1958 году в Израиле, а сейчас живет в Нью-Йорке, начинал как художник-абстракционист, и ему нравилось изображать предметы образно. Но 10 лет назад он начал создавать и гиперреалистичные работы такого уровня «правдивости», что просто дух захватывает.

picture

«Я вырос в Израиле, там искусство классического портрета в школах не преподавалось, — говорит он. — Но когда мне было 32 года, я отправился в Национальный музей Прадо и там увидел полотно “Менины”, у меня дух захватило. Я бы как загипнотизированный».

picture

Тогда Озери сказал сам себе: «Какой же я художник, если не могу написать портрет?». Работа над портретом — это очень ответственно, говорит Игаль, и на нее уходит очень много времени. «Мои учителя не учили меня рисовать портреты, поэтому мне пришлось учиться это делать самому», — признается художник. Он обычно работает с фотографиями, так как процесс создания картины длится месяцами и все это время модель должна была бы сидеть неподвижно.

picture

«Женщины становились самыми интересными фигурами в мировой живописи, — говорит Озери, объясняя, почему он любит работать с женщинами. — От Моны Лизы до Девушки с жемчужной сережкой, весь мир знает героинь, изображенных на холстах».

picture

Он также отмечает, что его работа связана с чистой красотой. Он пытается перенести в свои работы интимность и ему нравится исследовать глубины романтизма. В его женщинах — только мягкость и радость, никакого негатива. «И это очень важно для меня особенно сейчас, в эпоху тренда гламуризации жестокости и разрушения», — говорит Озери.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

]

По материалам: independent.co.uk
Фото: missmoss.co.za

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю