Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Марта 2016, 09:37

Инсталляции из бумажных лент художницы Наамы Арад

Инсталляции из бумажных лент художницы Наамы Арад

Ненужные документы, которыми в офисах "пичкают" шредер, превращаются в мелкую бумажную лапшу, стало быть, в мусор. Извлекать пользу из этого мусора, точнее, применять в своем творчестве "метод шредера", научилась израильская художница Наама Арад. Ее инсталляция 2012 года под названием El Al состоит из картин, составленных из такой вот бумажной "лапши". Разве что очень широкой и длинной.

picture

Чтобы иметь возможность создать эти монументальные работы, Наама Арад порезала на полоски сотни черно-белых ксерокопий, в результате превратив двухмерные пейзажи и архитектурные шедевры в трехмерные. Ниспадая с потолка и стелясь по земле, эти картины кажутся необычными шторами, которые скрывают за собой вход в иное измерение, словно мистический портал. В силу необычной структуры, у этих арт-объектов них нет четко выраженных границ, отчего они выглядят объемными иллюзиями, своеобразными голограммами, — вот только не цветными, а черно-белыми. Впрочем, это придает им драматического эффекта, как черно-белые кадры в стиле ретро — цветному современному фильму.

picture

Посетители экспозиции Наамы Арад отмечают, что в какой-то момент изучения этих необычных картин из длинных бумажных лент им начинает казаться, что они потерялись. Заблудились среди черно-белых пейзажей какого-то иллюзорного, воображаемого мира, выходящего за рамки настоящего, за пределы интерьера арт-галереи. Словно они, сами того не ведая, заглянули за эти бумажные "шторы" и прошли через тот портал, который они скрывают.

Наама Арад живет и работает в Тель-Авиве, а ее работы известны тем, что называется интересной визуальной композицией, необычным творческим подходом и экспериментаторством. Познакомиться с работами молодой художницы можно на ее интернет-сайте.

picture

picture

picture

picture

picture

Источник: kulturologia.ru

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю