Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии22 Марта 2018, 10:19

Как 77-летний ученый спас своих студентов от массового убийцы

Как 77-летний ученый спас своих студентов от массового убийцы

Студент Чо Сын Хи шел по университету, методично расстреливая других студентов и преподавателей. 77-летний профессор убийцу в свой класс не пустил. Доктор Ливиу Либреску закрыл собой дверь и приказал учащимся выпрыгивать из окон. Сам профессор с пятью пулями в теле удерживал нападающего. Эта стрельба в университете Вирджиния в США была признана одной из самых кровавых в истории США. Погибли 32 человека. Но жертв могло быть больше, если бы не известный израильский ученый, переживший Холокост.

Подвиг Либреску близких не удивил — удивительной силы мужество доктор демонстрировал на протяжении всей жизни. Он родился в Румынии в 1930 году в еврейской семье. Евреи были традиционной разменной монетой для различных политических течений и правительств Румынии. Надо заручиться поддержкой Гитлера? Организуем погром. Вступили во Вторую мировую войну на стороне стран Оси? Выпустим драконовские законы для евреев, а точнее, поставим этот народ вне закона.

Либреску повезло. Его семья выжила и в гетто, и в концентрационном лагере. После войны Ливиу смог поступить в Политехнический институт в Бухаресте, где изучал аэродинамику, там же окончил аспирантуру, а докторскую степень защищал в Институте механики жидкости при Академии наук Румынии. Он стал авторитетным специалистом по аэродинамике, но его труды были засекречены — печататься он не мог.

После войны евреи Румынии переживали несколько волн эмиграции в Израиль. Правительство то поощряло этот процесс, то запрещало. Тем не менее до конца 1960-х около двухсот тысяч евреев вырвались на вновь обретенную родину. Это примерно 75% еврейского населения. Стал оформлять документы на репатриацию и доктор Ливиу с женой, но получил отказ властей на выдачу визы, заодно его уволили с работы. Только в 1978 году после вмешательства правительства Израиля 48-летнего математика выпустили из Румынии.

В Израиле его сразу взяли на работу в Тель-Авивский университет, затем он преподавал в Израильском технологическом институте в Хайфе, а через семь лет он — на свою беду — принял приглашение читать лекции в Вирджинском политехе. Ливиу Либреску был удивительно плодотворным ученым. На его счету сотни публикаций и множество наград.

Доктор Либреску похоронен в Израиле, где живут его сыновья и жена. Посмертно за научные достижения и героизм он был награжден высшей гражданской наградой Румынии, орденом Звезды.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю