Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Сентября 2016, 11:12

Как служба безопасности Китая заговорила на идиш

Как служба безопасности Китая заговорила на идиш

Нью-йоркский телеканал спросил известного консультанта по Китаю, что он думает о новом руководителе страны. Моррис Коэн задумался. А потом произнес одно слово: «тухес», в уверенности, что значительная часть аудитории поймет. Он скептически относился к коммунистическому режиму, но портить отношения с Пекином не хотел. Талантливый переговорщик и азартный игрок, авантюрист и человек чести Моррис Коэн прожил настолько невероятную жизнь, что режиссеры Голливуда отказывались ее экранизировать — говорили, что это нереально.

Моррис Коэн родился в 1887 году в Польше. Через несколько лет нищие и многодетные Коэны из-за погромов перебрались в Англию. Маленький Моррис всячески пытался подзаработать: бил окна, помогая бродячему стекольщику получить больше заказов, выступал на боксерском ринге и даже освоил искусство карманника. Наконец, ему повезло — по решению суда Морриса отправили в еврейскую колонию для малолетних преступников. Она оказалась прекрасным заведением с новаторской программой — дети изучали английскую литературу, получали военную подготовку и ремесленные навыки.

picture

Через пять лет папа Коэн увидел сына снова, возможно даже обрадовался и сразу отправил к другу в Канаду. В Канаде образование Морриса продолжилось — он пристрастился к игре в карты и научился стрелять из пистолета с обеих рук. Однажды он обедал в китайском ресторане, и в этот момент на хозяина заведения напали грабители, но Моррис китайца отбил. Тот изумился — никогда в этом районе белые за желтых не заступались. Рассказ о подвиге Коэна разнесся по всей китайской общине Эдмонтона, и когда в Канаду прибыл лидер китайских республиканцев Сунь Ятсен, Коэна пригласили стать его телохранителем и агентом по покупке оружия.

С тех пор судьбы Коэна и Китая тесно переплелись. В Поднебесной Моррис занимал должность начальника личной охраны Сунь Ятсена, пресек ряд покушений на «отца нации», лично дрался с убийцами и был ранен в правую руку. Тогда же он завел пистолет для левой руки и получил прозвище «Моррис два нагана». В службе безопасности Коэна трудились спецы из России, а рабочим языком команды был… идиш. Коэн открыл в Китае первое военное училище, организовал поставку сотен грузовиков и во главе полевой армии воевал и с коммунистами и японцами.

picture

После Второй мировой войны Моррис смог навещать родственников. Его племянник вспоминал, как дядя приходил нагруженный подарками — привозил дефицитные в послевоенной Англии сигареты, кофе, шоколад, виски. Моррис любил домашнюю еду и щедро делился рассказами о Китае. Но именно Китай погубил его брак — уходя, жена Коэна бросила ему: «Как жаль, что я в самом начале не поняла, что выхожу замуж за Китай!». Именно в этой стране постоянно находился ее необычный муж.

А Китай был Коэну благодарен. Когда 1947 году в ООН шли дебаты по созданию еврейского государства, Пекин был намерен проголосовать против. Историческое событие должно было пройти в Сан-Франциско, и сионисты отчаянно боролись за каждый голос, но китайская делегация от встреч уклонялась. Тогда раввин Исраэль Голдштейн пообещал, что проблему решит человек из Монреаля, и в Сан-Франциско приехал Коэн. В результате, Китай при голосовании воздержался.

picture

В 1966 году уже в созданном Израиле террористы стали разбрасывать пластиковые бомбы нажимного действия вокруг школ и детсадов. Тогда лично Бен-Гурион попросил Коэна убедить Пекин перестать продавать террористам адские машинки, и вскоре эти теракты прекратились.

Моррис Коэн ушел из жизни в 1970 году. Его похоронили на еврейском кладбище в английском Солфорде. На памятнике сделаны надписи на английском, иврите и китайском языках.

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать