Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Сентября 2015, 10:26

Мэрилин и Элизабет глазами Энди Уорхола

Мэрилин и Элизабет глазами Энди Уорхола

25 сентября в Еврейском музее Нью-Йорка открывается необычная выставка работ Энди Уорхола, посвященная двум великим женщинам, принявшим иудаизм.

На выставке «Становиться еврейкой: Лиз и Мэрилин глазами Уорхола» представлены портреты голливудских икон Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор авторства знаменитого американского художника, а также предметы и документы, связанные с переходом актрис в иудаизм.

Истории Монро и Тэйлор рассказаны при помощи фотографий, писем, личных вещей и двух портретов актрис – «Мятной Мэрилин» и «Голубой Лиз». Обе работы созданы в 1962 году, на выставку их передали частные коллекционеры.

В рамках экспозиции также будут представлены фотографии Уорхола в процессе работы над портретами актрис в его мастерской.

Мэрилин Монро приняла иудаизм в 1956, когда вышла замуж за драматурга Артура Миллера. Их брак распался в 1961, но актриса оставалась преданной своей вере до конца жизни. Элизабет Тейлор задумалась о гиюре в 1957 году до замужества с продюсером Майком Тоддом. Актриса приняла иудаизм после смерти супруга в 1959 году.

Увидеть уникальную выставку можно будет до 7 февраля 2016 года.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Источник: Haaretz

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать