Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Апреля 2017, 11:59

Одну из улиц Киева переименуют в честь семьи Бродских

Одну из улиц Киева переименуют в честь семьи Бродских

26 апреля состоялось заседание Комиссии по вопросам наименований при киевском городском голове. Участники встречи приняли решение переименовать улицу Выборгскую в Киеве в улицу семьи Бродских. Изменение поддержали 9 членов комиссии, 3 воздержались.

«Улица Выборгская получила название не в честь Выборга, города который был аннексирован большевиками у Финляндии, а в честь Выборгской стороны, с которой в Петрограде шли на штурм Зимнего революционеры. В то же время семья Бродских очень много сделала для Киева, в частности на их пожертвования был построен Политехнический институт, который находится в том же районе, где и улица», — отметил участник комиссии по переименованию Михаил Кальницкий.

Сын известного сахарозаводчика Израиля Бродского Лазарь действительно пожертвовал самую большую сумму на строительство Политехнического института. Кроме того, он активно поддерживал развитие медицины в городе. В 1895 году меценат создал Общество борьбы с заразными болезнями, которое было очень актуальным для тех времен в Киеве. Благодаря инвестициям его семьи были построены Областная больница, Художественно-промышленный и научный музей (сейчас Национальный музей украинского искусства), Троицкий народный дом Общества письменности (сейчас Театр оперетты), а также Бактериологический институт, на территории которого сегодня находится Киевский НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней.

Кроме того, в 1899 году Бродский выделил средства на расширение акушерской клиники Университета святого Владимира. После смерти меценат завещал Киеву полмиллиона рублей на строительство крытого рынка. Город мог получить деньги только при условии, что с доходов места торговли будут ежегодно поступать средства на содержание Бактериологического института, детского отделения Еврейской больницы и двухклассного училища имени Бродского.

Источник: 112.ua

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать