Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Декабря 2016, 16:43

Открылась первая международная педагогическая конференция о Холокосте

Открылась первая международная педагогическая конференция о Холокосте

В понедельник, 26 декабря, в Иерусалиме стартовала уникальная международная конференция для педагогов на тему «Холокост и еврейское самосознание: проблемы и задачи еврейского образования». Первая встреча участников состоялась в Международной школе изучения Холокоста при музейном комплексе Яд ва-Шем.

В мероприятии участвуют преподаватели из 25% еврейских школ мира. Около 40 участников приехали из стран постсоветского пространства. В рамках конференции преподаватели познакомятся с несколькими десятками экспертов Яд ва-Шем, которые расскажут им о своих исследованиях, а также дадут рекомендации для преподавания истории Холокоста в современных школах.

«Эта конференция продолжит устоявшуюся традицию научных и практических обменов между учеными и преподавателями со всего мира, что чрезвычайно важно для изучения истории Холокоста будущими поколениями», — заявил Илья Салита, президент благотворительного фонда «Генезис», который уже много лет помогает Яд ва-Шем в изучении, сохранении и распространении знаний о Холокосте на территории бывшего СССР.

Мероприятие выпало на период Хануки, поэтому каждый вечер его участники будут зажигать свечи уцелевшей в Холокосте ханукии, которая хранится в коллекции музея Яд ва-Шем. Первую церемонию зажжения свечи в день открытия конференции провел переживший Холокост раввин Исраэль Меир Лау.

Источник: newsru.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю