Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес18 Января 2017, 15:59

Почему израильский хай-тек нанимает украинцев

Почему израильский хай-тек нанимает украинцев

Израильский стартап Roundforest, который разрабатывает технологии передачи данных, упрощающих покупки онлайн, планирует удвоить штат своих сотрудников в течение текущего года.

Цель — прекрасная, но не все так просто.

«Поиски хай-тек разработчика в Израиле занимают от четырех до пяти месяцев», — говорит генеральный директор Roundforest Алон Гамзу, основавший компанию в 2014 году.

Читайте также: Работаем на Израиль

«Мы хотим, чтобы к концу года в компании работали 100 человек. Если мы будем тратить столько времени на поиски каждого разработчика, то никуда не придем», — заключил Гамзу.

Решение этой проблемы нашли за границей. Из 40 сотрудников Roundforest двое живут Индии, а 15 — в Киеве. По словам Гамзу, эта тенденция в дальнейшем лишь укрепится — сотрудников будут искать в Восточной Европе, и особенно в Украине.

picture

«Во-первых, в Украине живет много специалистов нашего профиля, во-вторых, часовой пояс совпадает с израильским», — считает Гамзу.

«Украинские специалисты говорят по-английски и по-русски, у нас в Израиле есть русскоязычные сотрудники, поэтому это удобно. Украина находится недалеко от Израиля (три часа на самолете), а билеты стоят дешево. Украинские ребята к работе подходят ответственно. Всегда хочется доверять сотруднику, невозможно весь день его контролировать. Скажем, инженер из Индии не всегда понимает, что от него хотят, или же не всегда выполняет работу в полном объеме. Украинцы, напротив, чрезвычайно исполнительны. Их зарплаты, естественно, ниже, чем у израильтян, и это для нас плюс», — резюмировал Гамзу.

Основатель и Генеральный директор компании Eastern Peak Software Алексей Шалимов тоже не сомневается в преимуществах специалистов из Украины. Главный офис компании, которая занимается предоставлением услуг в области разработки программного обеспечения, находится в Харькове. Из 100 сотрудников компании в Израиле проживают лишь 5.

picture

«Проще и целесообразней нанимать инженеров в Украине, чем в Израиле, так как зарплата украинского инженера составляет $5 тыс. в месяц, а израильского — $8-10 тыс., — подчеркивает предприниматель. — Каждый месяц я провожу две недели в Украине. Из Харькова до Израиля три часа на самолете. Все равно, что на автобусе».

«Аутсорсинг не вредит экономике, а помогает ей. На мой взгляд, будущее израильского хай-тека — в объединении местной команды специалистов с профессионалами из других стран, так как найти достаточное количество специалистов в Израиле непросто», — заключает Шалимов.

Оба вышеприведенных случая — только верхушка айсберга. Израиль переживает острую нехватку инженеров и программистов. Согласно данным Управления инноваций Израиля, в течение ближайших 10 лет дефицит вырастет до 10 тыс. человек, и это может затормозить развитие местных хай-тек компаний и замедлить их выход на международный рынок.

Сфера высоких технологий развивается в Израиле быстро, но есть проблемы с набором сотрудников.

Сооснователь и генеральный директор SimilarWeb Ор Офер столкнулся с проблемами при поиске сотрудников в Израиле.

«Нам шлют множество резюме, но у претендентов нет нужного нам опыта», — жалуется Офер. — В Израиле также чувствуется недостаток менеджеров и дизайнеров, профессионалов не хватает во всем секторе. Мы сделали все, чтобы обеспечить трудоустройство израильтянам, в частности, открыли Центр разработок в Назарете. Но когда нет выбора, приходится нанимать сотрудников из-за рубежа» — резюмирует Ор Офер.

picture

Основанная в 2009 году компания SimilarWeb специализируется на сборе и анализе данных в Интернете. В компании работает 350 человек, из них 250 в Израиле. Остальные сотрудники живут в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Киеве. В киевском офисе компании работает 15 специалистов.

«Я не пытаюсь сэкономить деньги, когда нанимаю людей в Украине или других странах. Я хочу, чтобы у меня работали только самые талантливые люди. И я очень доволен работой своих киевских сотрудников», — говорит предприниматель.

Все эти компании относительно невелики, но крупные израильские игроки на рынке хай-тека тоже нанимают сотрудников за пределами страны. Начинающий программист в Израиле зарабатывает около 20 тыс. шекелей в месяц, программист с опытом работы от 3 до 6 лет около 30 тыс. шекелей, а зарплата некоторых специалистов может доходить до 50 тыс. шекелей.

Украинский программист получает на 30-40% меньше израильских коллег.

Гиганты израильского рынка хай-тека Matrix и Wix.com открыли центры разработки в странах Восточной Европы, в том числе, в Украине.

picture

Президент и исполнительный директор платформы по созданию веб-сайтов Wix.com Нир Зоар считает, что нельзя класть все яйца в одну корзину. «Мы нанимаем сотрудников в Израиле, но зарплаты постоянно растут, конкуренция ужесточается, а крупные игроки — Google и Facebook — выходят на локальный рынок с бесконечно глубокими карманами. Они могут заплатить кандидату сколько угодно, хоть в два раза больше. У меня таких возможностей нет», — сетует Зоар.

Из 1400 сотрудников Wix.com в Израиле находятся 1000, а 100 из них проживают в Литве и Украине. «Наша мотивация не в том, чтобы платить меньше или сэкономить деньги. Просто в Восточной Европе [где зарплаты в целом невысоки] очень много профессионалов, они работают очень хорошо и помогают нам преуспевать, — резюмирует бизнесмен.

Год назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху инициировал программу привлечения сотен иностранных рабочих. Однако эта инициатива вызвала протесты.

Некоторые израильские компании выступили против нее, утверждая, что приглашение сотрудников из-за границы негативно повлияет на прибыль израильских служащих.

«Мы должны поощрять привлечение иностранных профессионалов, — считает Ор Офер. — Легко найти людей, которые хотят переехать, скажем, в Нью-Йорк, но убедить человека переехать в Израиль, особенно если он не еврей, очень трудно. “Импорт” сотрудников не повредит местным специалистам. Наоборот, это поможет компании расти и развиваться, создаст больше рабочих мест, а также подпитает израильскую экономику».

По материалам: globes.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать