Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Августа 2017, 07:54

Правила жизни Дэвида Духовны

Правила жизни Дэвида Духовны

Актер, сценарист, писатель, продюсер и режиссер Дэвид Духовны родился в Нью-Йорке 7 августа 1960 года. Он появился на свет в семье публициста Амрама Духовны, чей отец был эмигрантом из Бердичева, и учительницы Маргарет Миллер, переехавшей в Штаты из Великобритании.

Дэвид, который начал свою актерскую карьеру в конце 80-х, стал бешено популярен в первую очередь благодаря трем сериальным ролям — Джейка Уинтерса («Дневники Красной Туфельки»), Фокса Малдера («Секретные материалы») и Фрэнка Муди («Блудливая Калифорния»). На экране его жизнь (а точнее — жизнь его героев) скучной точно не назовешь, но и за пределами съемочной площадки харизматичный Духовны умеет жить интересно.

В свое время Дэвид Духовны лечился от сексуальной зависимости ради сохранения семьи с актрисой Тео Леони (впрочем, их брак все равно распался), а совсем недавно занялся музыкой и издал книгу о корове, которая восстала против арабо-израильского конфликта и фабричного производства стейков.

picture

Несмотря на амплуа беспечного ловеласа, который легко увлекается и быстро перегорает, Дэвид Духовны серьезен и невозмутим — он умеет тонко чувствовать и трезво мыслить. Редакция JewishNews.com.ua собрала некоторые выдержки из его интервью, где Дэвид говорит:

О своих корнях

Я вырос, думая, что я русский, но только сейчас понял, что всегда был украинцем. Никогда не поздно измениться.

О кулинарии 

Я никогда в жизни не готовил еду. А то, что я бы мог приготовить теоретически, я не стану есть никогда.

picture

О знаниях

Если ты образован, ты не должен гордиться этим. Сколько бы ты ни прочитал книг и сколько бы ты ни учился, всегда найдется кто-то, кто никогда не читал ничего и при этом знает в два раза больше, чем ты.

О покупках

Я наполовину еврей и наполовину шотландец. Поэтому купить что-либо — для меня настоящая проблема.

picture

О незаконченной диссертации

[Магистр английской литературы Дэвид Духовны бросил аспирантуру в Йельском университете. — Прим. пер.]. Моя диссертация, которой так и не суждено было появиться на свет, называлась «Магия и технология в современной поэзии и прозе». Я ее не закончил из-за лени. Стал актерам, а когда оставил университет, то уже сложно было сконцентрироваться на чем-то настолько тонком.

picture

О сожалении

Я все еще жалею об этом [брошенной диссертации. — Прим. пер.]. Я вообще, человек, склонный к сожалениям.

Об актерстве и писательстве 

Я не могу сказать, что получаю бешеное удовольствие от писательской деятельности — это непростое занятие. Я бы сказал, что мне больше нравится результат, когда что-то уже написано. Но как актер я менее уверен в себе — у меня больше писательская, чем актерская подготовка. С самого детства я был скорее наблюдателем, мыслителем. В детстве я даже фильмы особо не смотрел.

picture

О том, что он делает лучше других

Я очень классно изображаю для своих детей козу [и действительно очень похоже имитирует козье бэ-э-э-э]. Правда же, вам показалось, что тут была настоящая живая коза? А еще она может говорить по-английски, так что я умею превращаться еще и в говорящую козу.

picture

О прозвищах

Дюк. Мне оно нравится, всякие другие вроде Пюк [рвота — англ.] или Флюк [камбала — англ.] мне не нравились. А вот Дюк — отличное.

О названии своей биографии

Назвал бы ее «Ну я же говорил!».

picture

О самых первых воспоминаниях

Я помню, как лежал в кровати со своими родителями — мне было три-четыре года. Скорее всего, у каждого их нас есть такие воспоминания. Вернее, мне кажется, что это были мои папа с мамой. Может, они просто взяли меня напрокат.

Об интимных отношениях

Секс дает мне возможность забыться. Говорят, так же происходит, когда катаешься на горных лыжах. Но я не умею кататься на лыжах.

picture

О своей популярности

Говорите, по шкале от 1 до 10?... О Боже, даже не знаю. А 10 — это как? Ну, я довольно знаменитый… 8?

Об источниках вдохновения

Я толкаю себя в те сферы, в которых раньше никогда работал — вроде писательства или записи музыки. Я научился играть на гитаре и сейчас знаю, как сыграть вместе пару аккордов и могу написать песню в стиле рок-кантри или фолк-кантри. Я иду в эти новые «зоны некомфорта», и это меня вдохновляет.

picture

О местах, в которых приходит вдохновение

Любое место, где я жил довольно долго и с которым связаны воспоминания, мое прошлое, какие-то истории. Это однозначно Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Любое место, где есть призраки прошлого, вдохновляет.

О любимых музыкантах

Мне нравятся тексты Боба Дилана, Леонарда Коэна. Я люблю Beatles, Rolling Stones, Тома Уэйтса. Люблю Эйми Манн, она пишет такие прекрасные тексты о несчастной любви.

picture

О противостоянии Фокса Малдера и Фрэнка Муди 

[Со смехом] Я думаю, в этой схватке скорее победит Муди, потому что он будет драться не слишком-то честно. Но у Малдера есть пистолет, поэтому как знать.

О переменах в мире

Говорят, мир постоянно меняется, но человеческая натура остается прежней. Мне кажется, что размер мобильного телефона — это единственное, что меняется.

picture

О деньгах

Слава действительно приносит деньги, но у меня с ними как-то не складывается. Я человек, который денег никогда не видит — они все куда-то уходят. Я их не понимаю, мне не нравится иметь с ними дело. Но я боюсь остаться без денег, потому что вырос без них.

О мнении окружающих

Я всегда очень переживал о том, что думают другие, и по этому поводу сильно паниковал. Я стараюсь не придавать этому значения, но в душе дико переживаю.

picture

О любимых цитатах

«Когда в следующий раз вас постигнет неудача, пусть на этот раз она будет более удачной» — так сказал ирландский писатель Сэмюэл Баркли Беккет. Вот мой девиз. Я всегда говорю своим детям, что в жизни гораздо больше провалов, чем побед. Главное уметь подняться, после того, как упал. Полного успеха никогда не бывает — скорее, бывают разные степени фиаско. Иногда неудача бывает полной и крупной, а иногда мелкой и незначительной.

picture

О смысле жизни

Смысл жизни в настоящем моменте. Каким бы он ни был.

Фото: instagram.com/davidduchovny

Источники: gq.com, empireonline.com, huffingtonpost.com, jewishbusinessnews.com, theguardian.com, esquire.ruenkivillage.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать