Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин26 Июля 2017, 14:05

Утраченные деревянные синагоги Европы

Утраченные деревянные синагоги Европы

Билл Фарран воссоздает утраченные деревянные синагоги на своих литографиях. «Все началось в 1968 году — нужно было быстро сделать подарок», — вспоминает Фарран. Он сделал гравюру на дереве, красиво ее оформил и подарил. Это стало традицией — он начал делать гравюры и литографии на каждый праздник Рош Ха-Шана.

picture

В 2011 году Билл сделал виртуальную открытку и разместил ее на Youtube — для друзей и семьи. Раньше он использовал традиционные символы — яблоки и мед, виды Иерусалима, танцующих хасидов, евреев с Торой или евреев, дующих в шофар. Но в тот год он по какой-то неизвестной причине решил изобразить уникальную, но разрушенную деревянную синагогу в Гвудзице, Польша (ныне Гвоздец, Украина). Должно быть, это была судьба.

picture

Фарран отправился на курсы литогравюры — и для своего нового ролика каждый вторник утром вырезал и распечатывал новые и новые работы. В итоге получилось более 20 линогравюров — все они стали кадрами проекта «Утерянные сокровища: Деревянные синагоги Восточной Европы».

picture

Билл говорит, что процесс создания гравюры начинается с поиска фотографии или рисунка деревянной синагоги. Все они были уничтожены к концу Второй мировой войны, и поэтому осталось очень мало изображений. Он изучает историю городов и общин, узнает о синагоге как можно больше историй, читает о том, как люди жили и, наконец, о том, как еврейское присутствие в этом маленьком городке или деревне подошло к концу.

picture

Каждая гравюра всегда немного отличается, даже если форма рисунка та же. Билл Фарран против массового производства — все его работы штучные.

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать