Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Сентября 2015, 10:23

4 еврейских факта о новом премьер-министре Австралии

4 еврейских факта о новом премьер-министре Австралии

На внутрипартийных выборах 14 сентября Малкольм Тернбулл обошел премьер-министра Австралии Тони Эбботта и возглавил Либеральную партию, а на следующий день вступил в должность главы правительства. Тернбулл – четвертый премьер-министр страны с 2013 года. Он успел поработать журналистом, юристом и банкиром до избрания в парламент в 2004 году, где 60-летнего Тернбулла считали самым состоятельным депутатом после сырьевого магната Клайва Палмера. Однако в биографии нового премьер-министра есть факты, которые могут вас удивить.

1. Мать Тернбулла, радиоактриса Коралл Лэнсбери, утверждала, что ее мать росла в еврейской семье, а ее предками были выходцы из Великобритании и других стран Европы. Традиции иудаизма передавались в их семье из поколения в поколение по материнской линии.

2. Тернбулл рос в большом еврейском квартале в восточном пригороде Сиднея. Он чувствовал себя комфортно в атмосфере сильных семейных традиций и дружелюбия еврейской общины, членов которой считал своими хорошими друзьями.

3. Когда мальчику было 9 лет, мать ушла из семьи, оставив его на отца, гостиничного брокера Брюса Тернбулла. Премьер-министр не считает себя евреем, но выступает за укрепление отношений с Израилем. На ежегодной встрече Сионистской федерации Австралии он выразил стремление развивать двусторонние отношения, особенно в сфере науки и техники. «Чем больше мы можем сделать совместно с Израилем, тем лучше», – сказал он.

4. Мать премьер-министра приходится двоюродной сестрой британской актрисы Анджелы Лэнсбери, известной по сериалу «Она написала убийство». А его двоюродным прадедом был британский политик, лидер Лейбористской партии Джордж Лэнсбери. В годы Второй мировой войны он возглавлял Фонд польских беженцев и помогал еврейским детям, которых вывозили из нацистской Германии.

Источник: Times of Israel

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать